题目内容
1.如图所示,螺旋测微器的读数为6.123mm,游标卡尺的读数为50.90mm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:1、螺旋测微器的固定刻度为6.0mm,可动刻度为12.3×0.01mm=0.123mm,所以最终读数为6.0mm+0.123mm=6.123mm;
2、游标卡尺的主尺读数为50mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为18×0.05mm=0.90mm,所以最终读数为:50mm+0.90mm=50.90mm.
故答案为:6.123;50.90.
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.要注意有效位数的保留.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,物体A放在水平地面上,用轻绳将A、B通过定滑轮相连,A处于静止状态,不计绳与滑轮间的摩擦,下列说法中错误的是( )
| A. | A的质量一定大于B的质量 | B. | A物体受到合力一定为零 | ||
| C. | A一定受到四个力作用 | D. | A可能受到三个力作用 |
6.
如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)、灵敏电流计G连接,下极板接地.一带电油滴P从两板中央平行于极板射入电容器时,恰能做匀速直线运动.现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离,则( )
| A. | 带电油滴将向上偏转 | |
| B. | 带电油滴的动能将增大 | |
| C. | 电容器的电容减小,极板带电量将增大 | |
| D. | 电流计有示数,且电流方向是从b到a |
13.
如图所示,在光滑的墙上用轻质细绳悬挂一个质量为m的小球,已知线与竖直墙的夹角为θ,小球处于静止状态,则绳的拉力FT为( )
| A. | FT=$\frac{mg}{sinθ}$ | B. | FT=$\frac{mg}{cosθ}$ | C. | FT=mgcotθ | D. | FT=mgtanθ |
10.一质点做匀变速直线运动,第3s内的位移为12m,第5s内的位移为20m,则该质点运动过程中( )
| A. | 初速度大小为2m/s | B. | 加速度大小为4m/s2 | ||
| C. | 第4s内的平均速度为8m/s | D. | 5s内的位移为50m |
6.
如图所示,平行金属板P、Q间有磁感应强度为B的匀强磁场,静止的电子在O经加速电压U作用后由P板上的小孔垂直进入磁场,打在Q板上的A点.现使磁感应强度大小B加倍,要使电子的运动轨迹不发生变化,仍打在Q板上的A点,应该使U变为原来的( )
| A. | 4倍 | B. | 2倍 | C. | $\sqrt{2}$倍 | D. | $\frac{1}{4}$倍 |