题目内容
如图所示,垂直于纸面向里的匀强磁场的磁感应强度B=0.500T,MN是磁场的左边界。在磁场中的A点有一静止镭核(
),A距MN的垂直距离OA=1.00m。D是放置在MN边缘的粒子接收器,OD==1.00m。
发生放射性衰变,放出某种x粒子后变为一氡核(
),接收器D接收到了沿垂直于MN方向射来的粒子x。已知衰变过程释放的能量全部转化为两新核的动能。
求该镭核在衰变为氡核和x粒子时释放的能量。 (保留三位有效数字,电子电荷量
e=1.60 X 1 0一19 C,lu可近似取1.60 X 10—27 kg) ‘
![]()
![]()
解析:
![]()
练习册系列答案
相关题目