题目内容

12.某物理兴趣小组为测定当地重力加速度g值,设计了如下实验,并进行了系列探究过程,假设你也是其中一员,请完成以下内容:
(1)操作过程:
①如图1所示,将打点计时器固定在铁架台上;
②将接有重物的纸带沿竖直方向穿过打点计时器的限位孔;
③先接通电源,再释放纸带;
④获得点迹清晰的几条纸带.
(2)探究过程:
如图2所示,为一条纸带上连续打出的各计时点,小组成员将B、C、D、E、F、G、H每两点之间的距离分别记为S1、S2、S3、S4、S5、S6,(已知打点计时器打点周期T=0.02s)

①请用以上数据记录,写出E点瞬时速度的表达式vE=$\frac{{x}_{DF}}{2T}$,并通过刻度尺的读数,计算出E点的速度大小vE=0.90m/s(计算结果保留两位有效数字);
②为了充分利用记录数据,减小误差,请写出计算当地重力加速度的表达式为g=$\frac{({S}_{4}+{S}_{5}+{S}_{6})-({S}_{1}+{S}_{2}+{S}_{3})}{9{T}^{2}}$,请将数据带入,计算出重力加速度的大小g=10m/s2(计算结果保留两位有效数字).

分析 先接通电源,后释放纸带;
匀变速直线运动中,平均速度等于中间时刻的瞬时速度;
根据公式△x=aT2列式求解.

解答 解:(1)①如图1所示,将打点计时器固定在铁架台上;
②将接有重物的纸带沿竖直方向穿过打点计时器的限位孔;
③先接通电源,再释放纸带;
④获得点迹清晰的几条纸带
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上E点时小车的瞬时速度大小.
vE=$\frac{{x}_{DF}}{2T}$
代入数据,解得:vE=$\frac{0.036}{2×0.02}$=0.90m/s
(3)为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:g=$\frac{1}{3}$(g1+g2+g3)=$\frac{({S}_{4}+{S}_{5}+{S}_{6})-({S}_{1}+{S}_{2}+{S}_{3})}{9{T}^{2}}$=$\frac{(0.115-0.042)-(0.042-0.005)}{9×0.0{2}^{2}}$=10m/s2;
故答案为:(1)接通电源;(2)$\frac{{x}_{DF}}{2T}$,0.90;(3)$\frac{({S}_{4}+{S}_{5}+{S}_{6})-({S}_{1}+{S}_{2}+{S}_{3})}{9{T}^{2}}$,10.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,同时掌握求解平均速度与加速度的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网