题目内容

6.如图所示,水平面右端放一大小可忽略的小物块,质量m=0.1kg,以v0=4m/s向左运动,运动至距出发点d=1m处将弹簧压缩至最短,反弹回到出发点时速度大小v1=2m/s.水平面与水平传送带理想连接,传送带长度L=3m,以v2=10m/s顺时针匀速转动.传送带右端与一竖直面内光滑圆轨道理想连接,圆轨道半径R=0.8m,物块进入轨道时触发闭合装置将圆轨道封闭.(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6))求:
(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ1
(2)弹簧具有的最大弹性势能Ep
(3)要使物块进入竖直圆轨道后不脱离圆轨道,传送带与物体间的动摩擦因数μ2应满足的条件.

分析 (1)小物块在水平面向左运动再返回的过程,动能转化为内能,根据能量守恒定律求物体与水平面间的动摩擦因数μ1
(2)研究小物块从出发到运动到弹簧压缩至最短的过程,由能量守恒定律求弹簧具有的最大弹性势能Ep
(3)物块滑上传送带后,在滑动摩擦力的作用下加速,动摩擦因数μ2不同,加速距离不同,冲上圆弧轨道的初速度就不同,求出恰好到达圆心右侧等高点、圆心右侧等高点和圆轨道最高点时速度,再由牛顿第二定律和运动学公式或动能定理求动摩擦因数μ2的范围.

解答 解:(1)小物块在水平面向左运动再返回的过程,根据能量守恒定律得
    μ1mg•2d=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
代入数据解得 μ1=0.3
(2)小物块从出发到运动到弹簧压缩至最短的过程,由能量守恒定律得
  弹簧具有的最大弹性势能 Ep=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-μ1mgd
代入数据解得 Ep=0.5J
(3)本题分两种情况讨论:
①设物块在圆轨道最低点时速度为v3时,恰好到达圆心右侧等高点.
根据机械能守恒得 mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{3}^{2}$,得 v3=4m/s<v2=10m/s
说明物块在传送带上一直做匀加速运动.
由动能定理得:μ2mgL=$\frac{1}{2}m{v}_{3}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
解得 μ2=0.2
②设物块在圆轨道最低点时速度为v4时,恰好到达圆轨道最高点.
在圆轨道最高点有:mg=m$\frac{{v}_{5}^{2}}{R}$
从圆轨道最低点到最高点的过程,由机械能守恒定律得
    2mgR+$\frac{1}{2}m{v}_{5}^{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{4}^{2}$
解得 v4=2$\sqrt{10}$m/s<v2=10m/s
说明物块在传送带上一直做匀加速运动.
由动能定理得:μ2mgL=$\frac{1}{2}m{v}_{4}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
解得 μ2=0.6
所以要使物块进入竖直圆轨道后不脱离圆轨道,传送带与物体间的动摩擦因数μ2应满足的条件是μ2≤0.2或μ2≥0.6.
答:
(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ1是0.3.
(2)弹簧具有的最大弹性势能Ep是0.5J.
(3)要使物块进入竖直圆轨道后不脱离圆轨道,传送带与物体间的动摩擦因数μ2应满足的条件是μ2≤0.2或μ2≥0.6.

点评 做物理问题时应该先清楚研究对象的运动过程,根据运动性质利用物理规律解决问题;本题还抓住圆周运动的临界条件.关于能量守恒定律的应用,要清楚物体运动过程中能量的转化;动能定理可以分过程也可以全过程使用,应适当选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网