题目内容

11.匀强电场中有M、N、P三点,连成一个直角三角形,MN=4cm,MP=5cm,如图8所示,把一个电量为-2×10-9C的检验电荷从M点移到N点,电场力做功8×10-9J,从M点移到P点电场力做功也是8×10-9J.则匀强电场的方向为N指向M?电场强度大小为100V/m?

分析 根据公式U=$\frac{W}{q}$求出C、A间和C、B间的电势差,找出等势点,确定等势线,根据电场线与等势线垂直,确定电场线的方向,再根据E=$\frac{U}{d}$求场强大小.

解答 解:将一带电量为2×10-9C的检验电荷从M点移到P点,电场力做功8×10-9J,从M点移到N点电场力做也是8×10-9J,故PN连线为等势线,由于M点移到P点电场力对正电荷做正功,故匀强电场的方向从N指向M,据公式U=$\frac{W}{q}$,以及E=$\frac{U}{d}$得,E=$\frac{W}{qd}$=$\frac{8×1{0}^{-9}}{2×1{0}^{-9}×4×1{0}^{-2}}$=100V/m.
故答案为:N指向M,100V/m.

点评 本题要掌握电势差公式U=Ed,知道电场线与等势面相互垂直而电场线由是由高电势指向低电势;匀强电场中U=Ed中的d应为沿电场方向的有效距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网