题目内容
10.某同学用图1所示的实验装置研究小车在斜面上的运动.实验步骤如下:a.安装好实验器材.
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点间隔取一个计数点,如下图中0、1、2…6点所示.
c.测量1、2、3…6计数点到0计数点的距离,分别记作:S1、S2、S3…S6.
d.通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做匀加速直线运动.
e.分别计算出S1、S2、S3…S6与对应时间的比值$\frac{S_1}{t_1}、\frac{S_2}{t_2}、\frac{S_3}{t_3}…\frac{S_6}{t_6}$.
f.以$\frac{S}{t}$为纵坐标、t为横坐标,标出$\frac{S}{t}$与对应时间t的坐标点,划出$\frac{S}{t}$-t图线.
结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
①实验中,除打点及时器(含纸带、复写纸)、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有A和C.(填选项代号)
A.电压合适的50Hz交流电源 B.电压可调的直流电源 C.刻度尺 D.秒表 E.天平 F.重锤
②将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图3所示,则S2=3.00cm,S5=13.20cm.
③该同学在图4中已标出1、3、4、6计数点对应的坐标,请你在该图中标出与2、5两个计数点对应的坐标点,并画出$\frac{S}{t}$-t图.
④根据$\frac{S}{t}$-t图线判断,在打0计数点时,小车的速度v0=0.18m/s;它在斜面上运动的加速度a=4.83m/s2.
分析 根据实验的原理确定所需测量的物理量,从而确定所需的器材.
刻度尺的读数需要读到最小刻度的下一位;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上各点的瞬时速度大小,并根据位移时间公式,推导出$\frac{S}{t}$-t图象的表达式进行分析.
解答 解:①实验中,除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下列的器材中,必须使用的有电压合适的50Hz交流电源给打点计时器供电,需要用刻度尺测量计数点之间的距离处理数据,故选AC,
②将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图3乙所示,则:S2=3.00cm,S5=13.20cm,
③根据各计数点对应的坐标点,画出$\frac{S}{t}$-t图线如图:![]()
④由图可得:v0=0.18m/s;
由于匀变速直线运动的中间时刻的速度等于平均速度,
所以$\frac{{S}_{1}}{{t}_{1}}$、$\frac{{S}_{2}}{{t}_{2}}$、$\frac{{S}_{3}}{{t}_{3}}$、…、$\frac{{S}_{6}}{{t}_{6}}$ 分别是$\frac{{t}_{1}}{2}$、$\frac{{t}_{2}}{2}$、$\frac{{t}_{3}}{2}$、$\frac{{t}_{4}}{2}$、$\frac{{t}_{5}}{2}$、$\frac{{t}_{6}}{2}$ 时刻的瞬时速度,
则$\frac{S}{t}$-t图象相当于v-$\frac{t}{2}$图象,
所以加速度a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2\frac{△S}{△t}}{△t}$=$\frac{2×(0.760-0.180)}{24×1{0}^{-2}}$=4.83m/s2.
故答案为:①A、C;②3.00,13.20;③如上图所示;④0.18,4.83.
点评 关于基本仪器的使用和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做,以加强基本仪器的了解和使用,同时要加强利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力,注意有效数字与小数点的区别.
| A. | t1时刻小球速度最大 | |
| B. | t1-t2这段时间内,小球的速度先增大后减小 | |
| C. | t1-t3全过程小球的加速度先减小后增大 | |
| D. | t2-t3这段时间内,小球所受合外力先减小后增大 |
| A. | 单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长无关 | |
| B. | 在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变窄 | |
| C. | 两列波相叠加产生干涉现象,振动加强区域与减弱区域应交替变化 | |
| D. | 用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的偏振 | |
| E. | LC回路中的振荡电流为零时,电容器极板间的场强最大 |
| A. | 小球带正电 | B. | 小球带负电 | ||
| C. | 小球沿顺时针方向运动 | D. | 小球机械能守恒 |
| A. | A=A0 | B. | A<A0 | C. | T>T0 | D. | T<T0 |
| A. | 此时滑动变阻器的滑动触头P滑到了最右端 | |
| B. | 此时电源的输出功率和电源的内部热功率相等 | |
| C. | 此时定值电阻R0上消耗的功率达到最大值 | |
| D. | 此时电源的效率达到最大值 |
| A. | 在t=0.01s,穿过该矩形线圈的磁通量为零 | |
| B. | 变压器原线圈两端电压的瞬时值表达式为μ=$36\sqrt{2}$sin50πt(V) | |
| C. | Rt处温度升高时,电压表V1、V2示数的比值不变 | |
| D. | Rt处温度升高时,电流表的示数变大,变压器输入功率变大 |