题目内容
13.关于理想变压器,下面各说法中正确的是( )| A. | 它的输出功率小于它的输入功率 | |
| B. | 它的输出功率等于它的输入功率 | |
| C. | 原副线圈两端的电压与它们的匝数成反比 | |
| D. | 原副线圈的电流与它们的匝数成正比 |
分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论.
解答 解:A、输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,并且大小相等,所以A错误B正确;
C、输出电压是由输入电压和匝数比决定的,电压与匝数成正比,所以C错误;
D、原副线圈的电流与它们的匝数成反比,所以D错误.
故选:B
点评 本题考查变压器的基本原理;只要掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,半径R=0.5m的$\frac{1}{4}$圆弧接收屏位于电场强度方向竖直向下的匀强电场中,OB水平,一质量为m=1.0×10-6kg,带电荷量为q=8.0×10-6C的粒子从与圆弧圆心O等高且距O点0.3m的A点以初速度v0=3×102m/s 水平射出,粒子重力不计,粒子恰好能垂直打到圆弧曲面上的C点(图中未画出),取C点电势为0,则( )
| A. | 该匀强电场的电场强度大小为105 V/m | |
| B. | 粒子在A点的电势能为8×10-5J | |
| C. | 粒子到达C点的速度大小为4×102m/s | |
| D. | 粒子速率为400m/s时的电势能为4.5×10-4J |
4.关于物体的运动描述下列说法中正确的是( )
| A. | 做曲线运动的物体速度方向必定变化,且一定处于不平衡状态 | |
| B. | 匀速圆周运动是变速运动但加速度可能恒定不变 | |
| C. | 做平抛运动的物体某时刻速度的速度方向可能竖直向下 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体所受的合外力方向不一定与速度方向垂直 |
1.陨石落向地球的原因是( )
| A. | 陨石对地球的吸引力远小于地球对陨石的吸引力 | |
| B. | 陨石对地球和地球对陨石的吸引力大小相等,但陨石质量小,加速度大 | |
| C. | 太阳不再吸引陨石,所以陨石在地球的吸引下落向地球 | |
| D. | 陨石原在空中静止,在地球引力的作用下自由下落 |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体保持速率不变沿曲线运动,其加速度为0 | |
| B. | 匀速圆周运动是匀变速曲线运动 | |
| C. | 平抛运动是匀变速曲线运动 | |
| D. | 物体沿曲线运动一定有加速度,且加速度一定变化 |
5.如图(1)甲、乙所示,一物块在粗糙斜面上,在平行斜面向上的外力F的作用下,斜面和物块始终处于静止状态.当外力F按照图乙的规律变化时,下列说法中正确的是( )

| A. | 地面对斜面的摩擦力不变 | B. | 地面对斜面的摩擦力逐渐增大 | ||
| C. | 物块对斜面的摩擦力可能一直增大 | D. | 物块对斜面的摩擦力可能一直减小 |
2.
两物体A、B按如图所示连接且处于静止状态,已知两物体质量为mA、mB,且mA=2mB,链接A物体绳子与水平夹角θ=30°,A物体和地面的动摩擦因数为μ.现在B上加一个水平力F,使物体B缓慢移动,物体A始终静止,则此过程中( )
| A. | 物体A对地面的压力逐渐变小 | B. | 物体A受到的摩擦力不变 | ||
| C. | 绳的拉力大小不变 | D. | 地面对A的作用力变大 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 只要知道水的摩尔质量和水分子的质量,就可以计算出阿伏加德罗常数 | |
| B. | 气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,从而气体的压强一定增大 | |
| C. | 在“用油膜法测分子直径”的实验中,能否得到理想的油膜轮廓,滴液体时的高度是一个很重要的因素.高度太高,实验不易成功 | |
| D. | 第二类永动机不违反能量守恒定律,但违反了热力学第一定律 |