题目内容

精英家教网如图水平金属导轨的间距为1m,处在一个竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=2T,其上有一个与之接触良好的金属棒,金属棒的电阻R=1Ω,导轨电阻不计,导轨左侧接有电源,电动势E=10V,内阻r=1Ω,某时刻起闭合开关,金属棒开始运动,已知金属棒的质量m=1kg,与导轨的动摩擦因数为0.5,导轨足够长.问:
(1)金属棒速度为2m/s时金属棒的加速度为多大?
(2)金属棒达到稳定状态时的速度为多大?
(3)导轨的右端是一个高和宽均为0.8m的壕沟,那么金属棒离开导轨后能否落到对面的平台?
分析:(1)根据E=BLv求出速度为2m/s时的感应电动势,从而得出电路中的实际电压,根据闭合电路欧姆定律求出电路中的电流,再根据牛顿第二定律求出加速度的大小.
(2)当安培力与阻力相等时,金属棒达到稳定状态,根据平衡,结合闭合电路欧姆定律求出稳定的速度大小.
(3)金属棒离开导轨后做平抛运动,根据高度求出平抛运动的时间,从而得出水平位移,判断能否落到对面的平台.
解答:解:(1)感应电动势:?=BLv=2×1×2V=4V…①
且产生的感应电流其方向与电路电流方向相反,则此时电路的实际电压:
U=E-?=10-4V=6V…②
电流:I=
U
R+r
=
6
2
A=3A

F合=F安-f=BIl-μmg=1N…③
a=
F合
m
=1m/s2
…④
(2)金属棒达到稳定状态,即:F安=f…⑤
则:BIl=μmg
I=
μmg
Bl
=2.5A
…⑥
E-?=I(R+r) 得:?=E-I(R+r)=5V…⑦
由?=Blv得:
v=
?
Bl
=2.5m/s
…⑧
(3)h=
1
2
gt2=0.8m
…⑨
x=vt…⑩
得:t=0.4s,x=1m>0.8m
知金属棒能够落到对面的平台.
答:(1)金属棒速度为2m/s时金属棒的加速度为1m/s2.
(2)金属棒达到稳定状态时的速度为2.5m/s.
(3)金属棒能够落到对面的平台.
点评:本题是电磁感应与电路和动力学的综合,注意产生的感应电动势与电源电动势方向相反,结合闭合电路欧姆定律、牛顿第二定律等知识进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网