题目内容
2.某机场候机楼外景如图a所示.该候机楼结构简化图如图b所示:候机楼侧壁是倾斜的,用钢索将两边斜壁系住,在钢索上有许多竖直短钢棒将屋面支撑在钢索上.假设每边斜壁的质量为m,质量分布均匀;钢索与屋面(包括短钢棒)的总重量为$\frac{m}{2}$,在地面处用铰链与水平地面连接,钢索固定于斜壁上端以支撑整个屋面,钢索上端与斜壁的夹角为30°;整个系统左右对称.求:(1)斜壁对钢索是拉力的大小;
(2)斜壁与地面的夹角.
分析 先对斜壁受力分析,受重力、钢索对斜壁的拉力、地面对斜壁的力,根据力矩平衡条件列式;再对钢索与屋面整体分析,受重力、两个拉力,处于平衡状态,根据平衡条件列式后联立求解即可.
解答 解:设斜壁长度为l,斜壁对钢索拉力大小为F,斜壁与水平地面所夹锐角为α,由力矩平衡条件得到:
F•$\frac{l}{2}$=mg•$\frac{l}{2}$cosα ①![]()
钢索与屋面作为一个整体受到三个力:两端的拉力大小均为F(与水平方向的夹角为α-30°),竖直向下的重力$\frac{1}{2}$mg;
由力的平衡条件,得:2Fsin(α-30°)=$\frac{1}{2}mg$ ②
联立①②解得:cosαsin(α-30°)=$\frac{1}{4}$,
由三角函数中的积化和差公式,有:
$\frac{1}{2}[sin(α-30°-α)+sin(α-30°+α)]=\frac{1}{4}$ ③
即sin(2α-30°)=1 ④
解得:α=60° ⑤
由①⑤式解得:F=$\frac{1}{2}mg$;
答:(1)斜壁对钢索拉力的大小为$\frac{1}{2}mg$;
(2)斜壁与地面的夹角为60°.
点评 本题是力平衡问题,关键是根据平衡条件列式求解.
利用正交分解方法解体的一般步骤:
①明确研究对象;
②进行受力分析;
③建立直角坐标系,建立坐标系的原则是让尽可能多的力落在坐标轴上,将不在坐标轴上的力正交分解;
④x方向,y方向分别列平衡方程求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,一质量为m、电荷量为q的小球放在竖直固定的光滑绝缘圆弧轨道内.若在此空间加上平行轨道平面的匀强电场,平衡时小球与圆心的连线与竖直方向成60°角,重力加速度为g,则电场强度的最小值为( )
| A. | $\frac{mg}{2q}$ | B. | $\frac{mg}{q}$ | C. | $\frac{2mg}{q}$ | D. | $\frac{\sqrt{3}mg}{2q}$ |
13.
如图所示,两根等长光滑金属杆AB和CD相互平行,斜靠在竖直墙壁上固定不动,倾角为θ,一个圆筒从金属杆的上部以初速度v0滑下;若保持两金属杆倾角不变,将两金属杆间的距离减小后固定不动,仍将圆筒放在两金属杆上部同一位置以初速度v0滑下,下列判断正确的是( )
| A. | 圆筒受到弹力作用,该弹力是圆筒发生形变引起的 | |
| B. | 将两金属杆间的距离减小后,圆筒下滑的时间变短 | |
| C. | 将两金属杆间的距离减小后,两金属杆对圆筒的支持力的合力变小 | |
| D. | 圆筒越长,圆筒下滑到下部BD处时的速度越小 |
7.
如图(a)所示,光滑绝缘水平面上有甲、乙两个点电荷,质量分别为m、M.t=0时,甲静止,乙以初速度6m/s向甲运动.此后,它们仅在静电力的作用下沿同一直线运动(整个运动过程中没有接触),它们运动的v-t图象分别如图(b)中甲、乙两曲线所示.则由图线可知( )
| A. | m=2M | |
| B. | t1时刻两电荷的电势能最大 | |
| C. | 0~t2时间内,两电荷的静电力先增大后减小 | |
| D. | 运动过程中,甲的动能一直增大,乙的动能一直减小 |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 随着分子间距离增大,分子斥力不断减小,分子引力不断增大 | |
| B. | 功转变为热的实际宏观过程是不可逆过程 | |
| C. | 荷叶上的小水珠呈球形是水的表面张力作用的结果 | |
| D. | 0℃的水和0℃的冰分子平均动能相同 | |
| E. | 彩色液晶显示器利用了液晶的光学性质具有各向同性的特点 |
15.
如图所示,图中的变压器为理想变压器,原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为10:1,电动机的内电阻r=2Ω,与R=8Ω的电阻串联接在副线圈上,已知发电机线圈面积为$\frac{\sqrt{2}}{20}$m2,共800匝,发电机线圈的电阻不计,线圈在B=$\frac{2}{π}$T的匀强磁场中绕OO'以转速n=600r/min匀速转动,在合上开关S后电动机正常工作时,电压表的示数为100V.则下列说法正确的是( )
| A. | 发电机中电流的最大值为7.5$\sqrt{2}$A | |
| B. | 发电机中电流的最大值为0.75$\sqrt{2}$A | |
| C. | 电动机正常工作时的输出功率为637.5W | |
| D. | 电动机正常工作时的输出功率为750W |