题目内容
1.如图甲所示的电路图中,直流稳压源提供恒定电压U0,R0为定值电阻,电压表为理想电表,金属丝A端接入电路,移动滑片P的位置可改变接入电路中的金属丝的长度l,某同学利用该电路测量金属丝的电阻率.(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,示数如图乙所示,读数为d=2.275mm;
(2)用刻度尺量出滑片P到A端的距离l1,记录此时电压表的示数U1;
(3)改变滑片P的位置,重复步骤(2),测量多组数据;
(4)若金属丝接入电路中的长度为l,直径为d,金属丝的电阻率为ρ,电压表示数为U,直流稳压源的恒定电压为U0,定值电阻为R0,则这几个物理量之间的关系为$\frac{1}{U}$=$\frac{π{d}^{2}{R}_{0}}{4ρ{U}_{0}}$$\frac{1}{l}$+$\frac{1}{{U}_{0}}$;
(5)以$\frac{1}{U}$为纵轴,以$\frac{1}{l}$为横轴作金属丝的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{l}$图象如图丙所示,图线的斜率为k,纵轴截距为b,则金属丝的电阻率ρ=$\frac{πb{d}^{2}{R}_{0}}{4k}$,直流稳压源的电压U0=$\frac{1}{b}$.
分析 (1)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(4)应用串联电路特点、欧姆定律与电阻定律求出关系式.
(5)求出图象的函数表达式,然后根据图示图象求出电阻率与稳压电源值.
解答 解:(1)由图示螺旋测微器可知,其示数为:2mm+27.5×0.01mm=2.275mm.
(4)由图示电路图可知:U0=U+IR0=U+$\frac{U}{R}$R0,由电阻定律可知:R=ρ$\frac{l}{S}$=ρ$\frac{l}{π({\frac{d}{2})}^{2}}$,整理得:$\frac{1}{U}$=$\frac{π{d}^{2}{R}_{0}}{4ρ{U}_{0}}$$\frac{1}{l}$+$\frac{1}{{U}_{0}}$;
(5)由(4)可知:$\frac{1}{U}$=$\frac{π{d}^{2}{R}_{0}}{4ρ{U}_{0}}$$\frac{1}{l}$+$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{l}$图象的斜率:k=$\frac{π{d}^{2}{R}_{0}}{4ρ{U}_{0}}$,纵轴截距:b=$\frac{1}{{U}_{0}}$,则:U0=$\frac{1}{b}$,ρ=$\frac{πb{d}^{2}{R}_{0}}{4k}$;
故答案为:(1)2.275;(4)$\frac{π{d}^{2}{R}_{0}}{4ρ{U}_{0}}$$\frac{1}{l}$+$\frac{1}{{U}_{0}}$;(5)$\frac{πb{d}^{2}{R}_{0}}{4k}$;$\frac{1}{b}$.
点评 本题考查了螺旋测微器读数、实验数据处理,要掌握常用器材的使用及读数方法,螺旋测微器需要估读;应用串联电路特点、欧姆定律、电阻定律求出图象的函数表达式是解题的前提与关键.
| A. | ε=1.5V r=0.5Ω | B. | ε=2.0V r=1.0Ω | ||
| C. | ε=1.5V r=1.0Ω | D. | ε=2.0V r=0.5Ω |
(1)该小组将盐水柱作为纯电阻,粗测其电阻约为几千欧.现采用伏安法测盐水柱的电阻,有如下实验器材供选择:
A.直流电源:电动势12V,内阻很小,额定电流为1A;
B.电流表A1:量程0~10mA,内阻约10Ω;
C.电流表A2:量程0~600mA,内阻约0.5Ω;
D.电压表V:量程0~15V,内阻约15kΩ;
E.滑动变阻器R1:最大阻值10Ω;
F.滑动变阻器R2:最大阻值5kΩ;
G.开关、导线等
在可供选择的器材中,应选用的电流表是A1(填“A1”或“A2”),应该选用的滑动变阻器是R2(填“R1”或“R2”).
(2)该小组已经完成部分导线的连接,请你在如图1实物接线图中完成余下导线的连接.
(3)握住乳胶管的两端把它均匀拉长,多次实验测得盐水柱长度L、电阻R的数据如下表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 长度L(cm) | 20.0 | 25.0 | 30.0 | 35.0 | 40.0 | 45.0 |
| 电阻R(kΩ) | 1.3 | 2.1 | 3.0 | 4.1 | 5.3 | 6.7 |
| A. | 甲、乙两个环仍保持静止 | |
| B. | 甲环向下运动,乙环向上运动 | |
| C. | 甲环有收缩趋势,乙环有扩张趋势 | |
| D. | 甲环受到的安培力大于乙环受到的安培力 |
| A. | 电容器a板带正电,电荷量为2π×10-9C | |
| B. | 电容器a板带负电,电荷量为2π×10-9C | |
| C. | 电容器b板带正电,电荷量为4π×10-9C | |
| D. | 电容器b板带负电,电荷量为4π×10-9C |