题目内容

13.如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m、2m和3m的三个木块,其中质量为2m和3m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为T.现用水平拉力F拉其中一个质量为3m的木块,使三个木块以同一加速度运动,则以下说法正确的是(  )
A.质量为2m的木块受到四个力的作用
B.当F逐渐增大到T时,轻绳刚好被拉断
C.当F逐渐增大到1.5T时,轻绳还不会被拉断
D.轻绳刚要被拉断时,质量为m和2m的木块间的摩擦力为0.667T

分析 三个木块以同一加速度做加速运动,采用隔离法分析2m可得出其受力的个数;再对整体分析可得出整体的加速度与力的关系;再以后面两个物体为研究对象可得出拉力与加速度的关系,则可分析得出F与T的关系.

解答 解:A、质量为2m的木块受到重力、质量为m的木块的压力、m对其向后的静摩擦力、轻绳的拉力和地面的支持力五个力的作用,故A错误;
B、对三个木块整体,由牛顿第二定律可得:a=$\frac{F}{6m}$,隔离后面的组合体,由牛顿第二定律可得:轻绳中拉力为 F′=3ma=$\frac{1}{2}$F,由此可知,当F逐渐增大到2T时,轻绳中拉力F′=T,轻绳刚好被拉断,故B错误;
C、由B可知,当拉力F=1.5T时,绳子的拉力F′=$\frac{1}{2}$T,绳子没有拉断,故C正确;
D、轻绳刚要被拉断时,轻绳的拉力刚好为T,后面两个木块的加速度a′=$\frac{T}{3m}$,对质量为m木块研究,由牛顿第二定律得 摩擦力为 f=ma′=$\frac{1}{3}$T=0.33T,故D错误.
故选:C.

点评 本题是连接体问题,关键在于研究对象的选择,以及正确的受力分析,再由整体法与隔离法求解拉力之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网