题目内容

8.甲、乙两辆客车(均可看做质点)沿同一平直公路同向匀速行驶,速度均为v0=10m/s,甲车在前,乙车在后,两车相距s0=23m,前方遇到紧急情况,甲车以大小a=5m/s2的加速度紧急刹车,直到停止;甲车开始刹车后,乙车经过t0=0.8s的反应时间才开始刹车.为保证甲、乙两车不相撞,求乙车在刹车过程中的加速度的最小值.

分析 甲车匀减速直线运动,乙车先做匀速直线运动,再做匀减速直线运动,抓住两车的位移关系,结合运动学公式求出乙车的最小加速度.

解答 解:设甲乙两车刹车前的速度为v0,刹车前的距离为S0,甲车刹车距离为S,乙车刹车距离为S.由题意可得,当乙车的加速度最小为a′时,两车恰好停在同一位置.
由${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2as$
可得甲车的刹车距离为:${s}_{甲}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{1{0}_{\;}^{2}}{2×5}m=10m$
由题意可得:S=S0+S
代入数据解得S=33m      
当甲车开始刹车时,乙车先匀速运动t0=0.8s时间,再匀减速刹车直到停止运动,所以:${s}_{乙}^{\;}={v}_{0}^{\;}t+\frac{{v}_{0}^{2}}{2a′}$ 
代入数据:$33=10×0.8+\frac{1{0}_{\;}^{2}}{2a′}$
由④⑤两式联立可得:a′=1m/s2
答:乙车在刹车过程中的加速度至少为1m/s2

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网