题目内容

18.如图所示,在光滑竖直墙壁上用网兜把足球挂在A点,已知足球的质量m=0.5kg,网兜的悬绳与墙壁的夹角α=37°,网兜的质量不计.求:(g取10m/s2,sin37°=0.6;cos37°=0.8)
(1)墙壁对足球支持力F1多大;
(2)悬绳的拉力F2多大?

分析 圆球受到重力G、网兜的悬绳的拉力T和墙壁的弹力N作用,作出圆球的受力示意图.
根据平衡条件求解绳子对圆球的拉力大小及墙壁对圆球的弹力大小.

解答 解:对足球受力分析如图所示,则由三力平衡条件可得:
根据平衡条件,有:
F1=mgtan37°=0.5×10×0.75N=3.75 N
F2=$\frac{mg}{cos37°}$=$\frac{0.5×10}{0.8}$N=6.25 N
答:(1)墙壁对足球支持力F1为3.75N;
(2)悬绳的拉力F2多6.25N.

点评 本题是简单的三力平衡问题,关键是明确足球的受力情况,根据平衡条件并结合合成法列式分析,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网