题目内容

18.图为某电源的U-I曲线,由图可知(  )
A.电源电动势为0.2VB.电源内电阻为$\frac{1}{3}$Ω
C.电源短路时电流为6AD.路端电压为1V时,电路中电流为5A

分析 本题要抓住U-I图象中图象斜率和纵轴截距的物理意义来解答,可写出U与I的函数表达式,再根据斜率与截距的概念即可求出电动势和内电阻的值.

解答 解:AB、根据闭合电路欧姆定律可知 U=E-Ir=-rI+E,可见U-I图象的纵轴截距即为电源的电动势,图象斜率的绝对值即为电源的内电阻r,由图象可得:
电动势 E=2.0V,内阻 r=$\frac{2.0-0.8}{6}$Ω=0.2Ω,故AB错误;
C、当外电阻为0时,电源短路,则短路电流 I=$\frac{E}{r}$=$\frac{2}{0.2}$A=10A,故C错误;
D、当U=1.0V时,由E=U+Ir可得,I=$\frac{E-U}{r}$=$\frac{2.0-1.0}{0.2}$A=5A,故D正确.
故选:D.

点评 明确处理物理图象的思路是首先根据物理规律写出有关表示纵轴与横轴物理量的表达式,然后借助函数的概念明确斜率和截距的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网