题目内容
16.炮筒与水平方向成37o角,炮弹从炮口射出时的速度大小是600m/s,若把这个速度沿水平和竖直方向分解,则水平方向的分速度大小为480m/s,竖直方向的分速度大小为360m/s.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)分析 炮弹的速度可以在水平和竖直两个方向上分解,直接求解即可.
解答 解:炮弹的运动可以分解为水平方向的匀速直线运动,和竖直方向的竖直上抛运动,
在水平方向上有:vx=vcos37°=600×0.8=480m/s.
在竖直方向的速度为:vy=vsin37°=600×0.6=360m/s;
故答案为:480;360.
点评 本题是速度的合成与分解,直接根据平行四边形定则分解即可.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示,理想变压器的原、副线圈的匝数比为4:1,RT为阻值随温度升高而减小的热敏电阻,R1、R2为定值电阻,电压表和电流表均为理想交流电表.原线圈所接电压u随时间t按正弦规律变化,如图乙所示.下列说法正确的是( )

| A. | 交流电的频率为50Hz | |
| B. | 电压表的示数为51V | |
| C. | 变压器原、副线圈中的电流强度之比为1:4 | |
| D. | 若发现电流表的示数变大,则RT的温度升高 |
4.
如图所示的速度(v)-时间(t)图象中,给出的两条图线1、2分别代表两个不同物体的运动情况,下列关于它们的运动情况,描述正确的是( )
| A. | 图线1表示物体做匀变速直线运动 | |
| B. | t1时刻物体1的加速度与物体2的加速度相等 | |
| C. | t2时刻表示物体1开始反向运动 | |
| D. | 0至t1时间内物体1的平均速度大于物体2的平均速度 |
1.下列图象中,与小石块做自由落体运动对应的图象是( )
| A. | B. | C. | D. |
6.在物理学史上,正确认识运动和力的关系且推翻“力是维持运动的原因”这个观点的物理学家及建立惯性定律的物理学家分别是( )
| A. | 伽利略、牛顿 | B. | 亚里士多德、伽利略 | ||
| C. | 伽利略、爱因斯坦 | D. | 亚里士多德 |