题目内容

5.如图甲所示,边长为0.1m的正方形导体框其电阻为0.5Ω,放置在垂直纸面向外的匀强磁场中,磁场的磁感应强度随时间变化关系如图乙所示,则在t=ls时,导体框中的电流为0.02A,ab边受到的安培力为0.002N.

分析 根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,根据楞次定律判断感应电流的方向;再依据安培力表达式,及闭合电路欧姆定律,即可确定安培力大小变化情况.

解答 解:根据感应电动势:E=N$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{△B}{△t}$×S=$\frac{3-1}{2}$×0.1×0.1=0.01V;
根据闭合电路欧姆定律,则有感应电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{0.01}{0.5}$=0.02A;
根据磁场的磁感应强度随时间变化关系,则在t=ls时,B1=2T;
依据安培力表达式有:F=B1IL=2×0.02×0.1=0.002N,
故答案为:0.02,0.002.

点评 本题是法拉第电磁感应定律、欧姆定律、焦耳定律和楞次定律等知识的综合应用,这些都是电磁感应现象遵守的基本规律,要熟练掌握,并能正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网