题目内容

13.如图所示,矩形线框abcd,处于磁感应强度为B=0.2T的匀强磁场中,线框面积为S=0.3m2,线框从图示位置转过60°,线框中磁通量变化量为0.03Wb,线框在后来位置时磁通密度为0.1Wb/m2

分析 先计算出在图示位置,线框的磁通量,再计算出线框从图示位置转过60°位置时,线框的磁通量,最后算出磁通量变化量;磁通密度等于磁通量除以线圈的面积.

解答 解:在图示位置,线框的磁通量Φ1=BS=0.2×0.3Wb=0.06Wb
线框从图示位置转过60°位置时,线框的磁通量${Φ}_{2}=BScos60°=0.2×0.3×\frac{1}{2}Wb$=0.03Wb
则线框中磁通量变化量为△Φ=Φ12=0.03Wb
线框在后来位置时磁通密度${B}_{2}=\frac{{Φ}_{2}}{S}=\frac{0.03}{0.3}Wb/{m}^{2}=0.1Wb/{m}^{2}$
故答案为:0.03Wb; 0.1Wb/m2

点评 本题考查磁通量的计算,解题的关键是掌握磁通量计算公式Φ=BScosθ,另外注意各物理量的单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网