题目内容

12.两块水平的平行金属板如图1所示放置,金属板左侧为一加速电场,电压U0=2500V,大量质量m=1.6×10-14kg、电荷量q=3.2×10-10 C的带电粒子(不计重力)由静止开始,经加速电场加速后,连续不断地通过小孔后沿平行板的方向从两板正中间射入两板之间.当两板电势差为零时,这些带电粒子通过两板之间的时间为3t0;当在两板间加如图2所示的周期为2t0,幅值恒为U0(U0=2500V)的周期性电压时,恰好能使所有粒子均从两板间通过.已知t0=2×10-6s.求:

(1)带电粒子从加速电场出来时的速度?
(2)这些粒子刚穿过两板时,偏转位移的最大值和最小值分别是多少?
(3)偏转位移为最大值和最小值的情况下,带电粒子在刚穿出两板之间时的动能之比为多少?

分析 (1)由动能定理求解带电粒子从加速电场出来时的速度;
(2)以电场力的方向为y轴正方向,画出电子在t=0时和t=t0时进入电场后沿电场力方向的速度vy随时间t变化的vy-t图象分别如图a和图b所示,根据牛顿第二定律求解加速度,再根据图象与坐标轴围成的面积计算位移;
(3)根据(2)可得射出偏转电场的最大速度和最小速度,根据动能定理得到射出电场时的动能,再求解比值.

解答 解:(1)由动能定理得:qU0=$\frac{1}{2}$mv12   解得v1=1×106m/s;
(2)以电场力的方向为y轴正方向,画出电子在t=0时和t=t0时进入电场后沿电场力方向
的速度vy随时间t变化的vy-t图象分别如图a和图b所示,设两平行板之间的距离为d.
根据牛顿第二定律可得粒子在电场中运动的加速度大小为$a=\frac{qE}{m}=\frac{q{U}_{0}}{md}$;
图a中,${v}_{1y}=a{t}_{0}=\frac{q{U}_{0}}{md}{t}_{0}$
${v}_{2y}=a•2t=\frac{2q{U}_{0}}{md}{t}_{0}$,
由图(a)可得电子的最大侧移为:
${S}_{ymax}=\frac{{v}_{1y}}{2}{t}_{0}+{v}_{1y}{t}_{0}+\frac{{v}_{1y}+{v}_{2y}}{2}{t}_{0}$=$\frac{3q{U}_{0}{t}_{0}^{2}}{md}$;
而${S}_{ymax}=\frac{d}{2}$,
解得:d=$\sqrt{\frac{6q{U}_{0}}{m}}{t}_{0}=\sqrt{\frac{6×3.2×1{0}^{-10}×2500}{1.6×1{0}^{-14}}}×2×1{0}^{-6}$m=3.464cm       
由图(b)可得电子的最小侧移为
${S}_{ymin}=\frac{1}{2}{v}_{1y}{t}_{0}+{v}_{1y}{t}_{0}=\frac{3q{U}_{0}{t}_{0}^{2}}{2md}=\frac{d}{4}$,
所以${S}_{ymax}=\frac{d}{2}$=1.732cm  
Symin=$\frac{d}{4}$=0.866cm                   
(3)根据(2)可得:${v}_{1y}^{2}=(\frac{q{U}_{0}}{md}{t}_{0})^{2}=\frac{q{U}_{0}}{6m}$,
${v}_{2y}^{2}={(\frac{q{U}_{0}}{md}{2t}_{0})}^{2}=\frac{2q{U}_{0}}{3m}$,
电子经电压U0加速:$q{U}_{0}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$,
所以$\frac{{E}_{kmax}}{{E}_{kmin}}=\frac{\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}}{\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}}=\frac{\frac{1}{2}m({v}_{0}^{2}+{v}_{2y}^{2})}{\frac{1}{2}m({v}_{0}^{2}+{v}_{1y}^{2})}=\frac{q{U}_{0}+\frac{q{U}_{0}}{3}}{q{U}_{0}+\frac{q{U}_{0}}{12}}$=$\frac{16}{13}$.
答:(1)带电粒子从加速电场出来时的速度1×106m/s;
(2)这些粒子刚穿过两板时,偏转位移的最大值为1.732cm,最小值为0.866cm;                   
(3)偏转位移为最大值和最小值的情况下,带电粒子在刚穿出两板之间时的动能之比为16:13.

点评 有关带电粒子在匀强电场中的运动,可以从两条线索展开:其一,力和运动的关系.根据带电粒子受力情况,用牛顿第二定律求出加速度,结合运动学公式确定带电粒子的速度和位移等;其二,功和能的关系.根据电场力对带电粒子做功,引起带电粒子的能量发生变化,利用动能定理进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网