题目内容
(1)从图中读出金属丝的直径为
0.520mm
0.520mm
.(2)在用伏安法测定金属丝的电阻时,除被测的电阻丝外,还有如下供选择的实验器材:
直流电源:电动势约4.5V,内阻很小;
电流表A1:量程0~0.6A,内阻0.125Ω;
电流表A2:量程0~3.0A,内阻0.025Ω;
电压表V:量程0~3V,内阻3kΩ;
滑动变阻器R1:最大阻值10Ω;
滑动变阻器R2:最大阻值50Ω;
开关、导线等.
在可供选择的器材中,应该选用的电流表是
| A | 1 |
| A | 1 |
| R | 1 |
| R | 1 |
(3)根据所选的器材,画出实验电路图.
(4)若根据伏安法测出电阻丝的电阻为RX=4.1Ω,则这种金属材料的电阻率为
1.1╳
| 10 | -6 |
1.1╳
Ω?m.(保留二位有效数字)| 10 | -6 |
分析:螺旋测微器读数时要先读整数,再读小数,注意半毫米刻度线,要估读,
解答:解:(1)、金属丝的直径为d=0.5mm+2.0×0.01mm=0.520mm.
(2)、因伏安法测定金属丝的电阻时的电流不能太大,否则由于随着温度升高电阻会增大而测不准,故应选电流表A1,由闭合电路欧姆定律及电流表读数要求应满足:
≤
≤
,11.25≤
≤22.5Ω,所以若滑动变阻器采用限流式接法,变阻器阻值范围是7.25Ω≤
≤18.25Ω,可见应选用滑动变阻器
,金属丝电阻很小,故电流表可采用外接法.
(3)、实验电路图如图

(4)、根据电阻定律R=
,其中S=
,ρ=
,代入数据求得电阻率为ρ=1.1╳
Ωm(保留二位有效数字).
故答案为(1)0.520mm
(2)
,
(3)如图
(4)1.1╳
Ωm
(2)、因伏安法测定金属丝的电阻时的电流不能太大,否则由于随着温度升高电阻会增大而测不准,故应选电流表A1,由闭合电路欧姆定律及电流表读数要求应满足:
| 1 |
| 3 |
| I | A |
| E |
| R+r |
| 2 |
| 3 |
| I | A |
| R |
| R | 变 |
| R | 1 |
(3)、实验电路图如图
(4)、根据电阻定律R=
| ρL |
| S |
| 1 |
| 4 |
| πd | 2 |
| ||
| 4L |
| 10 | -6 |
故答案为(1)0.520mm
(2)
| A | 1 |
| R | 1 |
(3)如图
(4)1.1╳
| 10 | -6 |
点评:若滑动变阻器采用限流式时能限住电流,则应用限流式,因为限流式操作方便且节能.因本题中电流表和电压表内阻一定,可以精确测量待测电阻值,此时无所谓电流表内外接法选择了.
练习册系列答案
相关题目