题目内容
| h | 2 |
(1)小球的初速度v0.
(2)电场强度E的大小.
(3)小球落地时的动能EK.
分析:(1)将小球的运动分解为水平方向和竖直方向,在竖直方向做自由落体运动,在水平方向上做匀减速直线运动到零,根据分运动合运动具有等时性求出水平初速度.
(2)根据水平方向做匀减速直线运动根据速度位移公式求出运动的加速度,再根据牛顿第二定律求出加速度.
(3)小球落地的过程中有重力和电场力做功,根据动能定理求出小球落地的速度.
(2)根据水平方向做匀减速直线运动根据速度位移公式求出运动的加速度,再根据牛顿第二定律求出加速度.
(3)小球落地的过程中有重力和电场力做功,根据动能定理求出小球落地的速度.
解答:
解:将小球的运动分解为水平方向和竖直方向,在竖直方向做自由落体运动,在水平方向上做匀减速直线运动到零,
小球运动至管上口的时间由竖直方向的运动决定:
h=
gt2
t=
在水平方向,小球作匀减速运动,至管上口,水平方向速度为零:
水平方向,粒子做匀减速运动,减速至0,位移l=
t
解得v0=2l
(2)水平方向,根据牛顿第二定律:qE=ma
又由运动学公式:
v0-
t=0,
0-
=2(-
)l
由以上三式解得E=
(3)由动能定理:WG+W电=△EK
即:Ek-
m
=mgh-qEl
解得:EK=mgh
故小球落地时的动能为mgh.
答:(1)小球的初速度是2l
(2)电场强度E的大小是
(3)小球落地时的动能为mgh.
小球运动至管上口的时间由竖直方向的运动决定:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
t=
|
在水平方向,小球作匀减速运动,至管上口,水平方向速度为零:
水平方向,粒子做匀减速运动,减速至0,位移l=
| v0+0 |
| 2 |
解得v0=2l
|
(2)水平方向,根据牛顿第二定律:qE=ma
又由运动学公式:
v0-
| qE |
| m |
0-
| v | 2 0 |
| qE |
| m |
由以上三式解得E=
| 2mgl |
| qh |
(3)由动能定理:WG+W电=△EK
即:Ek-
| 1 |
| 2 |
| v | 2 0 |
解得:EK=mgh
故小球落地时的动能为mgh.
答:(1)小球的初速度是2l
|
(2)电场强度E的大小是
| 2mgl |
| qh |
(3)小球落地时的动能为mgh.
点评:解决本题的关键将小球的运动动分解为水平方向和竖直方向,在竖直方向做自由落体运动,在水平方向上做匀减速直线运动,知道分运动与合运动具有等时性,以及会运用动能定理求出落地的速度.
练习册系列答案
相关题目
| 3gh1 |
| A、小环通过a、b两点时的速度大小相等 | ||
B、小环通过b点的速率为
| ||
| C、小环在oa之间的速度不断增大 | ||
| D、小环从o到b,电场力做的功可能为零 |