题目内容

18.如图,一质量为m=5kg的物体沿水平地面向左运动,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.4,当物体向左的水平速度为v0=10m/s时,开始受到一个水平向右的拉力F=30N的作用.取g=10m/s2,问:
(1)经过多长时间物体的速度变为8m/s,向右运动?
(2)这段时间没物体通过的位移是多大?

分析 物体先向左做减速运动,后向右做加速运动,根据牛顿第二定律分阶段求解加速度,再结合运动学公式列式分段求解时间和位移,最后合成.

解答 解:(1)滑动摩擦力:f=μmg=0.4×5×10=20N
向左减速过程的加速度:a=-$\frac{F+f}{m}$=-$\frac{30+20}{5}$=-10m/s2
减速的时间:t1=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-10}{-10}$=1s
向右加速的加速度:a′=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{30-20}{5}$=2m/s2
加速时间:t2=$\frac{{v}^{2}}{a′}$=$\frac{8}{2}$=4s
故总时间:t=1+4=5s
(2)向左的位移:x1=$\frac{{v}_{0}}{2}$t1=$\frac{10}{2}$×1=5m
向右的位移:x2=$\frac{{v}_{2}}{2}$t2=$\frac{8}{2}$×4=16m
故总位移:x=16m-5m=11m 向右
答:(1)经过5s时间物体的速度变为8m/s,向右运动;
(2)这段时间物体通过的位移是11m,向右.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是先分阶段根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后根据运动学公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网