题目内容

10.浙江临海括苍山风电场部装机33台,其中1号风场10台,2号风场7台,3台风场16台,总容量1.98×107W.在家电中待机能耗较大是电视机,现阶段我国平板电视保有量达到2.5亿台,平均每台待机功率为8W.请估算括苍山风电场发电多久可供全国的平板电视待电视待机一天(  )
A.一天B.一个月C.一百天D.一年

分析 根据题意,风力发电总容量1.98×107W,2.5亿台电视机,平均每台等机功率为8W,根据W=Pt列式求解.

解答 解:已知风力发电总容量P=1.98×107W,平均每台等机功率为P0=8W,根据能量守恒定律,有:
Pt=NP0T
故:t=$\frac{N{P}_{0}}{P}T=\frac{2.5×1{0}^{8}×8}{1.98×1{0}^{7}}×1天$≈100天;
故选:C

点评 本题关键是明确电功率和电功的定义,能够根据能量守恒定律列式,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网