题目内容

12.如图所示,在倾角θ=30°的斜面上,固定一金属框架,宽L=0.25m,接入电动势E=12V、内阻不计的电池.在框架上放有一根质量m=0.2kg的金属棒ab它与框架的动摩擦因数为μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{6}$,整个装置放在磁感应强度B=0.8T、垂直框架向上的匀强磁场中.当调节滑动变阻器R的阻值在什么范围内时,可使金属棒静止在框架上?(框架与棒的电阻不计,g取10m/s2

分析 通电导线处于垂直斜面向上的匀强磁场中,则由电流方向结合左手定则可得安培力的方向,当安培力过大时,则棒有上滑趋势,则静摩擦力沿斜面向下.当安培力过小时,则棒有下滑的趋势,则静摩擦力沿斜面向上.根据力的平衡条件可求出两种安培力的大小,从而确定滑动变阻器的电阻范围.

解答 解:当安培力较小,摩擦力方向向上时:
$B\frac{E}{R}L+μmgcosθ-mgsinθ=0$
得:$R=\frac{BEL}{mg(sinθ-μcosθ)}=8.16Ω$
当安培力较大,摩擦力方向向下时:
$B\frac{E}{R}L-μmgcosθ-mgsinθ=0$
得:$R=\frac{BEL}{mg(sinθ+μcosθ)}$=1.41Ω
答:滑动变阻器R的取值范围应为1.41Ω≤R≤8.16Ω

点评 静摩擦力的方向是由安培力大小决定,当安培力过大使得棒有上滑趋势,所以静摩擦力沿斜面向下.当安培力过小时,棒有下滑的趋势,所以静摩擦力沿斜面向上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网