题目内容
2.电能在输送过程中有损耗,(1)以下是一段关于输电线损失功率的推导.
将电能从发电站送到用户,在输电线上会损失一部分功率.设输电电压为U,则功率损失为
P损=UI①
而U=Ir②
将②式代入①式,得到P损=$\frac{{U}^{2}}{r}$③
由③式可知,要减小功率损失P损,就应当用低压送电和增大输电线的电阻r.
这段推导错在什么步骤?为什么?
(2)如果发电机的端电压为220V,输出功率8800W.输电线电阻为2欧,求:用户得到的电压和功率?
分析 (1)计算损失功率时可以用损失电压与输电电流的乘积来计算,但不能用输送电压来计算;
(2)由P=UI求的输送电流,由U=Ir及P=I2r求的损失电压与功率,即可求得用户得到电压与功率
解答 解:(1)输电线路上损失的功率等于输电线路上损失的电压与电流的乘积,故推导错在第①步;
(2)输送电流为I=$\frac{P}{U}=\frac{8800}{220}A=40A$
故损失电压为U损=Ir=40×2V=80V
损失功率为${P}_{损}={I}^{2}R=4{0}^{2}×2W=3200W$
用户得到电压为U用=U-U损=220-80V=140V
用户得到功率为P用=P-P损=8800-3200W=5600V
答:(1)推导错在①,
(2):用户得到的电压和功率分别为140V和5600V
点评 本题主要考查了损失功率与损失电压的求法,抓住损失功率一定等于损失电压与电流的乘积
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始滑下.经过B点进入水平面(斜面与水平面光滑衔接),最后停在C点.每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据.(重力加速度g=10m/s2)
则斜面的倾角为30°;t=0.6秒时刻的瞬时速度为2.3m/s;物体与水平面之间的摩擦因数为0.2.
| t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
| v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |
10.
如图所示,弹簧的一端固定在墙上,另一端靠在静止在光滑水平面上的物体A上,开始时弹簧为自由长度,现对物体作用一水平恒力F,在弹簧压缩到最短的过程中,物体的速度和加速度变化情况是( )
| A. | 速度增大,加速度不变 | |
| B. | 速度不变,加速度增大 | |
| C. | 速度先增大后减小,加速度先减小后增大 | |
| D. | 速度不变,加速度先减小后增大 |
17.
如图所示为理想变压器,初级线圈的两端M和N端接高压,降压后通过输电线(有一定的电阻)接用电器,A、V是理想电表,原先S闭合,现将S断开,那么( )
| A. | V表的示数增大,R1的电功率增大 | B. | V表的示数增大,A表的示数减小 | ||
| C. | A表的示数减小,R1的电功率减小 | D. | V表的示数减小,A表的示数增大 |
7.历史上有不少的科学家对“电学”与“磁学”的研究作出贡献,但真正把“电学”与“磁学”联系起来并通过实验验证“电”与“磁”的联系,发现电与磁间联系规的科学家是( )
| A. | 库仑和法拉第 | B. | 奥斯特和法拉第 | ||
| C. | 库仑、安培和奥斯特 | D. | 安培、奥斯特和法拉第 |
11.
如图所示,滑块A与小球B用一根不可伸长的轻绳相连,且滑块A套在水平直杆上.现用大小为10N、与水平方向成30°角的力F拉B,使A、B一起向右匀速运动,运动过程中A、B保持相对静止.已知A、B的质量分别为2kg、1kg,重力加速度为10m/s2,则( )
| A. | 轻绳与水平方向的夹角θ=60° | |
| B. | 轻绳与水平方向的夹角θ=45° | |
| C. | 滑块A与水平直杆之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{5}$ | |
| D. | 滑块A与水平直杆之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{4}$ |