题目内容
12.如图所示,K闭合瞬间,a、b、c三点电势关系是( )| A. | Ua=Ub>Uc | B. | Ua>Ub>Uc | C. | Uc>Ub=Ua | D. | Ua>Uc>Ub |
分析 根据安培定则判断线圈原磁场方向,根据楞次定律判断线圈感应电流方向,确定各点电势高低
解答 解:K闭合瞬间,原磁场是顺时针方向,磁通量是增加的,感应电流的磁场与原磁场方向相反,是逆时针方向,线圈ac感应电流由a流向c,电源内部电流由负极流向正极,所以${U}_{a}^{\;}>{U}_{c}^{\;}$;bc线圈中感应电流从c流向b,${U}_{b}^{\;}>{U}_{c}^{\;}$;因为ac与bc线圈匝数相等,所以${U}_{ac}^{\;}={U}_{bc}^{\;}$;所以${U}_{a}^{\;}={U}_{b}^{\;}>{U}_{c}^{\;}$,故A正确,BCD错误;
故选:A
点评 本题主要考查了安培定则和楞次定律的应用,注意线圈相当于电源,电源内部电流由负极流向正极、
练习册系列答案
相关题目
20.一质量为1kg的物体同时受到两个力的作用,这两个力的大小分别为3N和7N,那么该物体的加速度大小不可能是( )
| A. | 4m/s2 | B. | 2m/s2 | C. | 10m/s2 | D. | 6m/s2 |
2.
如图所示,B为线段AC的中点,如果在A处放一个+Q的点电荷,测得B处的场强EB=48N/C,则( )
| A. | EC=24 N/C | |
| B. | EC=12 N/C | |
| C. | 若要使EB=0,可在C处放一个-Q的点电荷 | |
| D. | 把q=10-9 C的点电荷放在C点,则其所受电场力的大小为6×10-9 N |