题目内容

2.如图所示,B为线段AC的中点,如果在A处放一个+Q的点电荷,测得B处的场强EB=48N/C,则(  )
A.EC=24 N/C
B.EC=12 N/C
C.若要使EB=0,可在C处放一个-Q的点电荷
D.把q=10-9 C的点电荷放在C点,则其所受电场力的大小为6×10-9 N

分析 根据真空中点电荷场强公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$(决定式)分析C、B两点的场强的大小;电场线方向由A→C,

解答 解:A、Q相同,B离点+Q的距离等于C离+Q的距离的一半,则根据真空中点电荷场强公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$,得EB=4EC;因B处的场强EB=48N/C,则EC=12N/C.故A错误,B正确;
C、若要使EB=0,若在C处放一个-Q的点电荷,等量异种电荷连线的中点电场强度不为0,要使EB=0,可在C处放一个Q的点电荷,等量同种电荷的连线中点电场强度为0,故C错误;
D、把q=10-9C的点电荷放在C点,则其受电场力的大小为F=qE=10-9C×12N/C=1.2×10-8N,故D错误;
故选:B

点评 本题考查了点电荷场强的公式应用,基础题.点电荷场强的公式一定要注意Q是场源电荷的电量,r是与场源电荷的距离,要与库仑定律的公式区分开.

练习册系列答案
相关题目
17.为研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系”,某同学设计了如图1所示的实验装置,图中打点计时器的交流电源频率为f=50Hz.

(1)完成下列实验步骤中的填空:
①平衡小车所受的阻力:取下小吊盘,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列间隔基本相等或均匀的点;
②按住小车,挂上小吊盘在小吊盘中放入适当质量的物块,在小车中放入砝码;
③打开打点计时器电源,释放小车,获得带有点迹的纸带,在纸带上标出小车中砝码的质量m;
④按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤③;
⑤在每条纸带上清晰的部分,每5个间隔标注一个计数点,测量相邻计数点的间距s1,s2,…,求出与不同m相对应的加速度a;
⑥以砝码的质量m为横坐标,$\frac{1}{a}$为纵坐标,在坐标纸上作出$\frac{1}{a}$-m关系图线.
(2)完成下列填空:
①本实验中,为了保证在改变小车中砝码的质量时,小车所受的拉力近似不变,小吊盘和盘中物块的质量之和m1与小车和砝码总质量m2,应满足的条件是m1<<m2(用m1、m2表示);
②图3为用米尺测量某一纸带的情况,a可用s1、s3和f表示为a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50}$f2,由图可读出s1、s2、s3,代入各数据,便可求得加速度的大小;
③图2为在满足①所得实验图线的示意图,设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,小车空车质量m0为$\frac{b}{k}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网