题目内容

8.如图所示,质量m=4kg的物体静止在水平面上,在外力F=25N作用下开始运动.已知F与与水平方向的夹角为37°,物体的位移为5m时,具有50J的动能.求:
(1)此过程中,物体克服摩擦力所做的功;
(2)物体与水平面间的动摩擦因素.

分析 由于摩擦力不知道,所以从功的定义式无法求解,我们可以运用动能定理求解摩擦力做功.
对物体进行受力分析,把拉力正交分解,可以根据功的定义式求出动摩擦因数.

解答 解:(1)运用动能定理:
Fscos37°-Wf=$\frac{1}{2}$mv2
Wf=Fscos37°-$\frac{1}{2}$mv2=50J
(2)对物体进行受力分析:

把拉力在水平方向和竖直方向分解,根据竖直方向平衡和滑动摩擦力公式得出:
f=μFN=μ(mg-Fsinθ)
根据功的定义式:Wf=μ(mg-Fsinθ)s
解得:μ=0.4
答:(1)此过程中,物体克服摩擦力所做的功为50J;
(2)物体与水平面间的动摩擦因数是0.4.

点评 动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功等物理量,特别是可以去求变力功.
对于一个量的求解可能有多种途径,我们要选择适合条件的并且简便的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网