题目内容

2.一物体静止在足够大的水平地面上,从t=0时刻开始,物体受到一个方向不变、大小是周期性变化的水平力F的作用,力F的大小与时间的关系和物体在0~6s内的速度与时间的关系分别如图甲、乙所示,g取10m/s2,求:

(1)物体的质量和物体与地面的动摩擦因数;
(2)6s内力F对物体所做的功.

分析 (1)根据乙图判断物体的运动情况,结合甲图求出摩擦力,再根据牛顿第二定律求出质量,从而求出动摩擦因数;
(2)先根据乙图求出6s内的位移和6s内的初末速度,对整个过程,根据动能定理求解即可.

解答 解:(1)根据图乙可知,2-4s内做运动直线运动,物体受力平衡,则f=F2=4N,
0-2s内,物体做匀加速直线运动,加速度a1=$\frac{△v}{△t}=\frac{4}{2}=2m/{s}^{2}$,
4-6s内做匀减速直线运动,加速度${a}_{2}=\frac{△v′}{△t′}=\frac{0-4}{2}=-2m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得:
F1-f=ma1
解得:m=$\frac{6-4}{2}=1kg$
则动摩擦因数$μ=\frac{f}{mg}=\frac{4}{10}=0.4$
(2)根据乙图可知,6s内物体运动的位移x=$\frac{1}{2}×(6+2)×4=16m$,
6s内,对物体应用动能定理得:
WF-Wf=0-0
解得:WF=fx=4×16=64J
答:(1)物体的质量和物体与地面的动摩擦因数为0.4;
(2)6s内力F对物体所做的功为64J.

点评 本题主要考察了速度-时间图象、牛顿第二定理以及动能定理的直接应用,要求同学们能根据速度时间图象求出物体运动的加速度和位移,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网