题目内容

2.如图所示,质量M=8kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=8N,当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长.求:
(1)小物块放后,小物块及小车的加速度各为多大?
(2)经多长时间两者达到相同的速度?
(3)从小物块放上小车开始,经过t=1.5s小物块通过的位移大小为多少?(取g=10m/s2

分析 (1)对车和物体受力分析,由牛顿第二定律可以求得加速度的大小;
(2)车和物体都做加速运动,由速度公式可以求得两者达到相同速度时的时间;
(3)分析物体和车的运动的过程可以知道,车的运动可以分为两个过程,利用位移公式分别求得两个过程的位移,即可求得总位移的大小.

解答 解:(1)对小车和物体受力分析,由牛顿第二定律可得物块的加速度为:am=μg=2m/s2
小车的加速度:${a_M}=\frac{F-μmg}{M}$=0.5 m/s2
(2)由:amt=υ0+aMt
代入数据得:t=1s
所以速度相同时用的时间为1s.
(3)在开始1s内小物块的位移为:${s_1}=\frac{1}{2}{a_m}{t^2}=1m$
最大速度:υ=at=2m/s
在接下来的0.5s物块与小车相对静止,一起做加速运动,加速度:
a=$\frac{F}{M+m}$=0.8m/s2
这0.5s内的位移:S2=Vt+$\frac{1}{2}$at2=1.1m
所以通过的总位移s=s1+s2=2.1m.
答:(1)小物块放后,小物块及小车的加速度各为2m/s2和0.5m/s2
(2)经1s两者达到相同的速度?
(3)从小物块放上小车开始,经过t=1.5s小物块通过的位移大小为2.1m

点评 本题考查了牛顿第二定律和匀变速直线运动的规律,对物体受力分析,确定物体的运动的状态,在根据匀变速直线运动的规律来求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网