题目内容
18.如图1所示,一端带有定滑轮的长木板上固定有甲、乙两个光电门,与之相连的计时器可显示带有遮光片的小车在其间的运动时间,与跨过定滑轮的轻质细绳相连的传感器能显示挂钩处所受的拉力,不计空气阻力及一切摩擦.(1)在探究“合力一定时,加速度与质量的关系”时要使实验成功,操作中必须满足小车与滑轮间的细绳与长木板平行;此实验中不需要(填“需要”或“不需要”)砂和砂桶的总质量m远小于小车和砝码的总质量M.
(2)若实验中抬高长木板的左端,使小车从靠近光电门乙处由静止开始运动,读出传感器的示数F和小车在两光电门之间的运动时间t,改变木板倾角测得多组数据,得到的F-$\frac{1}{{t}^{2}}$的图线如图2所示,若两光电门的距离L=0.80m,砂和砂桶的总质量为m=0.34kg,取g=9.8m/s2,则图线的斜率为0.54Ns2(保留两位有效数字);若小车与长木板间的摩擦不能忽略,测得的图线斜率将不变.(填:变大、变小、不变).
分析 (1)小车受重力,支持力和拉力,小车与滑轮间的细绳与长木板平行,测力计的示数等于小车所受的合外力;
(2)根据牛顿第二定律求出小车的加速度和合力的关系,进一步求出F和$\frac{1}{{t}^{2}}$的关系式.
解答 解:(1)小车受重力,支持力和拉力,小车与滑轮间的细绳与长木板平行,测力计的示数等于小车所受的合外力,不需要满足沙和沙桶的总质量远小于小车的质量
(2)小车由静止开始做匀加速运动,位移L=$\frac{1}{2}$at2.a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$
根据牛顿第二定律得
对于沙和沙桶,F合=F-mg=ma
F=$\frac{m•2L}{{t}^{2}}$
则图线的斜率为k=2mL=0.54kg•m
k与摩擦力是否存在无关,若小车与长木板间的摩擦不能忽略,如图3所示测得图线斜率将不变.
故答案为:(1)小车与滑轮间的细绳与长木板平行;不需要;(2)0.54;不变.
点评 对于实验问题一定要明确实验原理,并且亲自动手实验,掌握匀变速直线运动的规律应用,熟练应用所学基本规律解决实验问题.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,一根金属棒MN,两端用弹簧悬挂于天花板上,棒中通有方向从M流向N的电流.若在图中的虚线范围内加一磁场,可以使弹簧的弹力增大(弹力的方向不变).关于该磁场的方向,以下判断中正确的是( )
| A. | 垂直纸面向里 | B. | 垂直纸面向外 | C. | 平行纸面向上 | D. | 平行MN向左 |
9.
如图所示,一圆形线圈匝数为n,半径为R,线圈平面与匀强磁场垂直,且一半处在磁场中,在△t时间内,磁感应强度的方向不变,大小由B均匀地增大到2B,在此过程中,线圈中产生的感应电动势为( )
| A. | $\frac{{πB{R^2}}}{2△t}$ | B. | $\frac{{nπB{R^2}}}{△t}$ | C. | $\frac{{nπB{R^2}}}{2△t}$ | D. | $\frac{{2nπB{R^2}}}{△t}$ |
6.质量为m,带+q电量的物块静止在绝缘水平面上.在空间加上竖直向上的匀强电场,经时间t撤去电场,物块又经过时间t回到出发点,此时物体的动能为Ek.不计空气阻力,重力加速度大小为g则下列说法正确的是( )
| A. | 撤去电场前后物块的加速度大小之比为1:3 | |
| B. | 电场强度大小为$\frac{2mg}{q}$ | |
| C. | 撤去电场时,物物块的重力势能是$\frac{1}{2}$Ek | |
| D. | 撤去电场时,物块的动能是$\frac{1}{4}$Ek |
13.
如图所示,用F=20N的水平压力将一重为8N的木块紧压在竖直墙上,木块与墙面间的动摩擦因数为0.30.现木块施加一平行于墙面的拉力作用,使木块沿水平方向在墙面上以v=2m/s的速度向右匀速运动,则所施加的拉力大小为( )
| A. | 2.4N | B. | 6N | C. | 8N | D. | 10N |
6.
如图所示,两个等量异种点电荷对称地放在一无限大平面的两侧(两点电荷未画出),O点是两点电荷连线与平面的交点,也是连线的中点.在平面内以O点为圆心画两个同心圆,两圆上分别有a、b、c、d四个点,则以下说法正确的是( )
| A. | 若某个检验电荷只在此电场的电场力作用下运动到c点和d点时,加速度大小一定相等 | |
| B. | a、c两点电场强度大小相等 | |
| C. | 带正电的检验电荷从a点在平面内移动到d点电势能一定减小 | |
| D. | 检验电荷可以仅在此电场的电场力作用下在此平面内做匀速圆周运动 |
7.
在光滑的绝缘水平面上方,有磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场,PQ为磁场边界.一个半径为a、质量为m、电阻为R的金属圆环垂直磁场方向放置于磁场中A处.现给金属圆环一水平向右的初速度v,当圆环运动到直径刚好与边界线PQ重合时的速度为$\frac{v}{2}$,则下列说法正确的是( )
| A. | 此时圆环中的电功率为$\frac{4{B}^{2}{a}^{2}{v}^{2}}{R}$ | |
| B. | 此时圆环的加速度为$\frac{{B}^{2}{a}^{2}v}{mR}$ | |
| C. | 此过程回路中产生的电能为0.75mv2 | |
| D. | 此过程中通过圆环截面的电荷量为$\frac{πB{a}^{2}}{2R}$ |