题目内容
7.如图甲是一个电解电容器,电容器外壳上标有“4.7μF 50V”字样,图乙是一个标准自感线圈,外壳上标有“1H”字样,下列有关该电容器和自感线圈的说法正确的是( )| A. | 电容器的电容为4.7×10-12F | |
| B. | 自感线圈的自感系数为“1H” | |
| C. | 电容器在20V的工作电压下,其带电量为9.4×10-4C | |
| D. | 自感线圈的自感电动势大小与流过线圈的电流大小有关 |
分析 根据Q=CU,求解20V的工作电压下,其带电量;而自感系数由线圈自身决定,与其它因素无关.
解答 解:A、电容器的电容为4.7μF=4.7×10-6F,故A错误;
B、自感线圈的自感系数为“1H”,故B正确;
C、根据Q=CU,电容器在20V的工作电压下,其带电量为Q=20×4.7×10-6C=9.4×10-5C,故C错误;
D、在自感系数一定的条件下,根据法拉第电磁感应定律,则有:通过导体的电流的变化率越大,产生的自感电动势越大,与电流大小及电流变化的大小无关,故D错误;
故选:B.
点评 考查电容器的电容与线圈的自感系数单位,掌握Q=CU的公式,理解影响自感线圈的自感电动势大小因素.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图甲是我国选手在2015射箭世界杯上海站比赛时的射箭场景,已知弓的顶部跨度为L,弦均匀且弹性良好,其自由长度为L,发射时弦和箭可等效为图乙的情景,假设弓的顶部跨度为L保持不变,箭在弦的正中间,弦夹在类似动滑轮的附加装置上,将箭发射出去,已知弦的劲度系数为k,发射箭时弦的最大长度为2L(弹性限度内),设弦的弹力满足胡克定律,则下列说法正确的是( )
| A. | 弦上的最大拉力为kL | B. | 弦上的最大拉力为2kL | ||
| C. | 箭受到的最大作用力为$\frac{\sqrt{3}}{2}$kL | D. | 箭受到的最大作用力为2kL |
18.将一小物体以初速度v0竖直上抛,若物体所受空气阻力大小不变,则小物体在到达最高点的最后一秒和离开最高点的第一秒时间内通过的路程s1和s2、速度的变化量△υ1和△υ2的大小关系为( )
| A. | s1>s2 | B. | s1<s2 | C. | △υ1<△υ2 | D. | △υ1>△υ2 |
15.关于静电力和电场强度,下列说法正确的是( )
| A. | 电场强度的方向总是跟静电力的方向一致 | |
| B. | 电场强度的大小总是跟静电力的大小成正比 | |
| C. | 正电荷受到的静电力的方向跟电场强度的方向一致 | |
| D. | 同一电荷在电场中某点受到的静电力越大,该点的电场强度越小 |
18.一物体做自由落体运动,取g=10m/s2.该物体( )
| A. | 第2s末的速度为20 m/s | B. | 第2s末的速度为40 m/s | ||
| C. | 第2s内下落的距离为20 m | D. | 第2s内下落的距离为25 m |