题目内容
10.| A. | 10m/s | B. | 20m/s | C. | 30m/s | D. | 40m/s |
分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,先求出竖直方向速度,再根据几何关系求出初速度.
解答 解:小球落到斜面上时竖直方向速度${v}_{y}=gt=10\sqrt{3}m/s$,
根据几何关系可知,落到斜面上时速度方向与水平方向的夹角θ=60°-30°=30°,
则tan$30°=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$
解得:${v}_{0}=\frac{10\sqrt{3}}{\frac{\sqrt{3}}{3}}=30m/s$,故C正确.
故选:C
点评 解决本题的关键掌握平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
3.利用半导体可以制成( )
| A. | 标准电阻 | B. | 热敏电阻 | C. | 光敏电阻 | D. | 晶体管 |
1.如图所示,曲线a、b为某闭合电路中功率随干路电流变化的图象.下列说法正确的是( )
| A. | 图线b表示输出功率与干路电流的图象 | |
| B. | 电源的最大功率为18W | |
| C. | 最大输出功率4.5W | |
| D. | 输出功率最大时,电源的功率也最大,且为9W |
5.
美国宇航局宣布发现了一颗新的类地行星--“开普勒-452b”,其位于恒星宜居地带,表面可以维持液态水的存在,是迄今发现最有可能潜藏外星人的系外行星.已知“开普勒-452b”行星的直径大约是地球的1.6倍,公转周期为385天,其绕行中心的恒星与太阳的质量和温度都差不多(认为两者质量相等),属于G类恒星.假设“开普勒-452b”行星的密度和地球密度相同,地球的公转周期为365天,万有引力常量为G,则( )
| A. | 某人在“开普勒-452b”行星的重力为地球上的2.56倍 | |
| B. | “开普勒-452b”行星的第一宇宙是地球的1.6倍 | |
| C. | “开普勒-452b”行星的公转半径是地球公转半径的($\frac{73}{77}$)${\;}^{\frac{1}{3}}$倍 | |
| D. | “开普勒-452b”行星公转的线速度是地球的公转线速度的($\frac{8}{5}$)${\;}^{\frac{1}{3}}$倍 |
15.作用在物体上的两个力,F1=10N,F2=2N,若它们间的夹角可任意,那么他们的合力可能是( )
| A. | 7N | B. | 11N | C. | 0N | D. | 1N |
20.
“北斗卫星导航系统”是由多颗卫星组成的,有5颗是地球同步卫星.在发射地球同步卫星的过程中,卫星首先进入椭圆轨道Ⅰ,如图所示,然后在Q点通过改变卫星速度,让卫星进入地球同步轨道Ⅱ,则( )
| A. | 该卫星的发射速度必定大于第一宇宙速度 | |
| B. | 卫星在在轨道Ⅰ上Q点经过点火减速进入轨道Ⅱ上运行 | |
| C. | 在轨道Ⅰ上,卫星在P点的速度大于在Q点的速度 | |
| D. | 在轨道Ⅱ上的运行周期小于在轨道Ⅰ上的运行周期 |