题目内容
1.如图所示,曲线a、b为某闭合电路中功率随干路电流变化的图象.下列说法正确的是( )| A. | 图线b表示输出功率与干路电流的图象 | |
| B. | 电源的最大功率为18W | |
| C. | 最大输出功率4.5W | |
| D. | 输出功率最大时,电源的功率也最大,且为9W |
分析 观察图线可知图线a表示的是输出功率与干路电流的图象,图线b表示的是电源内阻消耗的功率,根据P=I2R=I2r可知,当输出功率最大时,有:P=4.5W,I=1.5A,求出内阻和外电路的电阻,计算出电源的电动势,再计算出电源的最大功率;根据图象分析电源的最大输出功率.
解答 解:A、图线b功率随着干路电流增大而增大,表示的是电源内阻消耗的功率,图线a表示的是输出功率与干路电流的图象,故A错误;
B、根据P=I2R=I2r可知,当输出功率最大时,有:P=4.5W,I=1.5A,所以R=r=2Ω,由于E=I(R+r)=2×(2+2)V=8V,所以电源的电动势为8V,当电源被短路时,电源的功率最大为P=$\frac{{E}^{2}}{r}=\frac{{8}^{2}}{2}W=32W$,B错误;
C、根据图象可以知道,曲线a、b的交点的位置,此时的电路的内外的功率相等,由于电路的电流是相等的,所以此时的电源的内阻和电路的外电阻的大小是相等的,即此时的电源的输出的功率是最大的,由图可知电源输出功率最大值为4.5W,所以C正确;
D、电源的内阻和电路的外电阻大小相等时,输出功率最大,而电源短路时,电源的功率最大,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查功率随干路电流变化的图象,解题的关键是观察图象,判断出两图线表示的是什么功率,结合闭合电路欧姆定律进行分析求解.
练习册系列答案
相关题目
11.下列说法正确的是( )
| A. | 带电粒子只受电场力,由静止开始运动,其运动轨迹一定与电场线重合 | |
| B. | 由B=$\frac{F}{IL}$知,当通电直导线垂直于磁场放置时,B与通电直导线所受安培力F成正比,与通电导线I、L的乘积成反比 | |
| C. | 电场强度的方向就是放入电场中电荷所受电场力的方向,且其大小E=$\frac{F}{q}$ | |
| D. | 洛伦兹力方向一定与电荷速度方向垂直,磁场方向不一定与电荷运动方向垂直 |
12.把一个电容器、电流传感器、电阻、电源、单刀双掷开关按图甲所示连接.先使开关S与1端相连,电源向电容器充电;然后把开关S掷向2端,电容器放电.与电流传感器相连接的计算机记录了这一过程中电流随时间变化的I-t曲线如图乙所示.下列关于这一过程的分析,正确的是( )
| A. | 在形成电流曲线1的过程中,电容器两极板间电压逐渐增大,电容器上极板带正电 | |
| B. | 在形成电流曲线2的过程中,电容器的电容逐渐减小,电流从上极板流出 | |
| C. | 曲线1与横轴所围面积等于曲线2与横轴所围面积 | |
| D. | S接1端,减小R的阻值,最终电容器的带电量将增大 |
9.
空间存在如图所示的水平向右的匀强电场E和垂直向里的匀强磁场B.下面关于带电粒子在其中运动情况的判断,正确的是( )
| A. | 若不计重力,粒子做匀速运动的方向一定沿y轴正方向 | |
| B. | 若不计重力,粒子可沿x轴正方向做匀加速直线运动 | |
| C. | 若重力不能忽略,粒子可能做匀速圆周运动 | |
| D. | 若重力不能忽略,粒子可能做匀速直线运动 |
16.
如图所示,从同一竖直线上的A、B两点分别以速度v1、v2同时水平抛出甲、乙两小球,它们在空中的C点相遇.不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | v1大于v2 | B. | v1小于v2 | ||
| C. | v1等于v2 | D. | v1可能大于于v2,也可能小于v2 |
3.在绝缘光滑水平面上相隔一定距离放置两个带同种电荷的小球,今同时释放两小球,则两小球加速度之比随时间变化的情况是( )
| A. | 不变 | B. | 变大 | ||
| C. | 变小 | D. | 条件不足,无法判定 |
10.
如图所示,将一个小球水平抛出,经过$\sqrt{3}$s,小球落到倾角为30°的斜面上,小球落到斜面上时的速度方向与斜面的夹角为60°,重力加速度g=10m/s2,则小球做平抛运动的初速度大小为( )
| A. | 10m/s | B. | 20m/s | C. | 30m/s | D. | 40m/s |
8.
在水平路面上做匀速直线运动的小车上有一个固定的竖直杆,其上的三个光滑水平支架上有三个完全相同的小球A、B、C,它们离地的髙度分别为3h、2h 和h,当小车遇到障碍物M 时,立即停下来,三个小球同时从支架上水平抛出,落到水平路面上的第一落点分别是a、b、c,如图所示.不计空气阻力,则下列说法正确的是( )
| A. | 三个小球平抛至落地的时间之比为tA:tB:tC=$\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$:1 | |
| B. | 三个小球平抛至落地的时间之比为tA:tB:tC=3:2:1 | |
| C. | 三个小球第一落点的间距之比为L1:L2=($\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$):($\sqrt{2}$-1) | |
| D. | 三个小球第一落点的间距之比为L1:L2=1:1 |