题目内容

4.一摩托车由静止开始在平直的公路上行驶,在0~20s内做匀加速运动,20s末的速度为30m/s,接着在20s~45s内做匀速运动,再接着在45s~75s内匀减速运动,75s末速度为0.求:
(1)画出运动过程的v-t图象;
(2)摩托车在0~20s加速度大小;
(3)摩托车在0~75s这段时间平均速度大小$\overline v$.

分析 (1)由运动速度的变化作图.
(2)v-t图象的斜率等于加速度,由加速度的定义求解.
(3)由图象与时间轴所围的面积表示位移,求得位移,再求平均速度大小

解答 解:(1)如图、
 
(2)在0~20s内做匀加速运动,可求加速度a1=$\frac{△v}{△t}$=1.5m/s2
(3)根据v-t图象与坐标轴围面积表示位移可求在0~75s时间内位移为
     x=$\frac{75+25}{2}×30$=1500m 
  所以平均速度为$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=20m/s
答:(1)运动过程的v-t图象如上图;
(2)摩托车在0~20s加速度大小为1.5m/s2
(3)摩托车在0~75s这段时间平均速度大小为20m/s

点评 解决本题的关键要抓住速度图象的两个物理意义:斜率等于加速度,图象与时间轴所围的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网