题目内容

A、B两个灯分别标有“220V、100W”和“220V、25W”的字样,现将它们串联在电路中,问:(1)通电后哪个灯较亮?(2)电路允许通过的最大电流是多大?(3)该电路两端允许加的最大电压是多少?

(1)B灯较亮(2)0.114A  (3)275V


解析:

(1)B灯较亮(1分),说理(2分)∵RA<RB 由P=U2/R可知   PA<PB  ∴B灯较亮

(2)在串联电路中,允许通过的最大电流等于其中额定电流最小的电阻。

由P=UI得额定电流:IA=PA/UA=100/220A,IB=PB/UB=25/220A,则允许通过的最大电流Im=IB=0.114A(3分)

(3)Um=Im(RA+RB)=25/220×(484+1936)V=275V(2分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网