题目内容
※A、B两个灯分别标有“220V、100W”和“220V、25W”的字样,现将它们串联在电路中,问:
(1)通电后哪个灯较亮?为什么?
(2)电路允许通过的最大电流是多大?
(3)该电路两端允许加的最大电压是多少?
(1)通电后哪个灯较亮?为什么?
(2)电路允许通过的最大电流是多大?
(3)该电路两端允许加的最大电压是多少?
(1)根据AB的铭牌可知道电压和功率的大小,
由于 PA>PB,根据P=
可知,RA<RB,
当AB串联时,电流相同,根据P=I2R可知,PA<PB,所以B灯较亮.
(2)在串联电路中,允许通过的最大电流等于其中额定电流最小的电阻.
由P=UI得额定电流:IA=
=
A,IB=
=
A,
则允许通过的最大电流Im=IB=0.114A.
(3)Um=Im(RA+RB)=
×(484+1936)V=275V.
答:(1)B灯较亮,因为AB串联时,电流相同,根据P=I2R可知,PA<PB;
(2)允许通过的最大电流0.114A;
(3)电路两端允许加的最大电压是275V.
由于 PA>PB,根据P=
| U2 |
| R |
当AB串联时,电流相同,根据P=I2R可知,PA<PB,所以B灯较亮.
(2)在串联电路中,允许通过的最大电流等于其中额定电流最小的电阻.
由P=UI得额定电流:IA=
| PA |
| UA |
| 100 |
| 220 |
| PB |
| UB |
| 25 |
| 220 |
则允许通过的最大电流Im=IB=0.114A.
(3)Um=Im(RA+RB)=
| 25 |
| 220 |
答:(1)B灯较亮,因为AB串联时,电流相同,根据P=I2R可知,PA<PB;
(2)允许通过的最大电流0.114A;
(3)电路两端允许加的最大电压是275V.
练习册系列答案
相关题目