题目内容
A、B两个灯分别标有“220 V、100 W”和“220 V、25 W”的字样,现将它们串联在电路中,问:(1)通电后哪个灯较亮?
(2)电路允许通过的最大电流是多大?
(3)该电路两端允许加的最大电压是多少?
答案:
解析:
解析:
|
答案:(1)B灯较亮 (2)0.114 A (3)275 V 解析:(1)B灯较亮(1分),说理 (2分) ∵RA<RB由P=U2/R可知PA<PB ∴B灯较亮 (2)在串联电路中,允许通过的最大电流等于其中额定电流最小的电阻. 由P=UI得额定电流:IA=PA/UA=100/220 A,IB=PB/UB=25/220 A,则允许通过的最大电流Im=IB=0.114 A (4分) (3)Um=Im(RA+RB)=25/220×(484+1936)V=275 V (3分) |
练习册系列答案
相关题目