题目内容
6.| A. | E=100V/m,竖直向下 | B. | E=100V/m,竖直向上 | ||
| C. | E=50V/m,水平向左 | D. | E=50V/m,水平向右 |
分析 电场线总是与等势面垂直,并且由高电势指向低电势.根据匀强电场场强与电势差的关系E=$\frac{U}{d}$求出电场强度的大小.
解答 解:根据电场线总是与等势面垂直,而且由高电势指向低电势,可知,电场强度方向水平向左.
两个相邻等势面相距d=4cm,电势差U=2V,则电场强度E=$\frac{U}{d}$=$\frac{2}{4×1{0}^{-2}}$=50V/m.
故选:C
点评 本题考查电场线与等势面的关系、场强与电势差的关系.公式E=$\frac{U}{d}$中,d是沿电场线方向上的两点间的距离.
练习册系列答案
相关题目
17.一质量为2kg的物体在5个共点力作用下做匀速直线运动.现同时撤去其中大小分别为10N和15N的两个力,其余的力保持不变.下列关于此后该物体运动的说法中,正确的是( )
| A. | 可能做匀减速直线运动,加速度大小为15m/s2 | |
| B. | 可能做匀速圆周运动,向心加速度大小为5m/s2 | |
| C. | 可能做匀变速曲线运动,加速度大小可能为5m/s2 | |
| D. | 一定做匀变速直线运动,加速度大小可能为10m/s2 |
14.
如图是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图,电动机内阻为0.5Ω,R=10Ω,直流电压U=150V,理想电压表示数为100V,g取10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 通过电动机的电流为200A | |
| B. | 电动机正常工作1h,所产生的热量为4.5×104J | |
| C. | 电动机的输出功率为500W | |
| D. | 正常工作时此电动机能拉动质量为30kg的物体以2m/s的速度匀速上升 |
1.
如图所示,某空间存在竖直向下的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,已知一离子在电场力和磁场力作用下,从静止开始沿曲线acb运动,到达b点时速度为零,c点为运动的最低点,则( )
| A. | 离子必带负电 | |
| B. | a、b两点位于同一高度 | |
| C. | 离子在运动过程中机械能一直保持不变 | |
| D. | 离子到达b点后将沿原曲线返回a点 |
18.下列说法中正确的是( )
| A. | 伽利略认为力不是维持物体运动的原因 | |
| B. | 牛顿发现了万有引力定律,并测出了万有引力常量 | |
| C. | 电量单位库仑是物理基本单位之一 | |
| D. | 安培发现了电流能够产生磁场 |