题目内容
16.以64.8km/h的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求:(1)汽车在刹车2s末的速度;
(2)汽车在刹车6s末的速度.
分析 (1)先求出汽车刹车到停下所需的时间,汽车速度为0后不再运动,根据速度公式求出刹车2s末的速度.
(2)根据刹车到停下所需的时间,判断6s末是否已停止,然后根据速度时间公式求出速度;
解答 解:(1)以64.8km/h=18m/s
汽车刹车到停下所需的时间为:${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-18}{-6}s=3s$>2s
所以2s末的速度为:v=v0+at=18-6×2=6m/s.
(2)t0<6s,则因为3末已经停止下来了,所以6秒末速度为0.
答:(1)汽车在刹车2s末的速度是6m/s;
(2)汽车在刹车6s末的速度是0.
点评 解决本题的关键知道汽车刹车速度为0后不再运动,所以首先要求出刹车到停下来所需的时间,然后根据速度时间公式和位移时间公式等进行求解.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图为某匀强电场的等势面分布图(等势面竖直分布),已知每两个相邻等势面相距4cm,则该匀强电场的电场强度大小和方向分别为( )
| A. | E=100V/m,竖直向下 | B. | E=100V/m,竖直向上 | ||
| C. | E=50V/m,水平向左 | D. | E=50V/m,水平向右 |
7.小芳同学从网上找到几幅照片,根据图示照片情景判断,下列说法错误的是( )

| A. | 当火药爆炸炮弹还没发生运动瞬间,炮弹的加速度一定为零 | |
| B. | 轿车紧急刹车时速度变化很快,所以加速度很大 | |
| C. | 高速行驶的磁悬浮列车的加速度可能为零 | |
| D. | 根据图中数据可求出刘翔在110m栏比赛中的平均速度 |
11.一辆汽车的平直公路上行驶的v-t图象如图所示,根据图象可以判断( )

| A. | 0-10s汽车做匀加速运动,加速度为2m/s2 | |
| B. | 汽车在15s时的速度为30m/s | |
| C. | 汽车在20s-40s过程中在返回原出发点 | |
| D. | 汽车在20s-40s过程中做匀减速运动,加速度大小为1.5m/s2 |
8.
如图,放在水平地面上的物体M上叠放物体m,两者间有一条处于压缩状态的弹簧,整个装置相对地面静止,则( )
| A. | M对m的摩擦力方向向右 | B. | 地面对M的摩擦力向右 | ||
| C. | 地面对M没有摩擦力 | D. | 无法确定 |
5.
甲、乙两个质点同时从同地向同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 乙一直比甲运动得快 | B. | 在第2s末乙追上甲 | ||
| C. | 乙追上甲时距出发点80 m远 | D. | 前4s内甲、乙的平均速度相等 |