题目内容

7.一倾角为α=37°的斜面固定在水平面上,斜面与水平面之间有一段长度可忽略的小圆弧平滑连接.一可视为质点的物块从斜面顶端以初速度v0=4.0m/s下滑,最后静止在水平面上某处,物块在运动过程中速率随时间变化的图象如图所示.已知斜面长2.5m.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,)求:
(1)小物块在水平面上滑行的距离;
(2)小物块与斜面、水平面间的动摩擦因数.

分析 (1)由图象求的物体运动的路程,即可求得水平运动距离
(2)根据牛顿第二定律,运用正交分解求出动摩擦因数的大小.

解答 解:(1)由v-t图象可知,物块整个运动路程为:s=$\frac{1}{2}×4×4m=8m$
物体在水平面上滑行距离为:s2=s-s1=8-2.5m=5.5m
(2)物体在水平面上和斜面上的加速度大小为:$a=\frac{△v}{△t}=1m/{s}^{2}$
由牛顿第二定律有:μ1mgcosα-mgsinα=ma
μ2mg=ma
解得:μ1=0.875
μ2=0.1
答:(1)小物块在水平面上滑行的距离为5.5m;
(2)小物块与斜面、水平面间的动摩擦因数分别为:0.875,0.1

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律和运动学公式联合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网