题目内容
7.(1)求该电源的电动势和内阻以及电阻R的阻值;
(2)当用此电阻R和该电源组成的闭合电路时,该电源的输出功率为多少瓦?
(3)若接入该电源的外电阻是一个最大阻值为2Ω的滑动变阻器,则该电源输出功率的最大值能达到多少瓦?
分析 (1、2)由电源的U-I图象读出电动势,求出内阻.两图象的交点表示此电阻接在此电源上的工作电压,读出电压和电流,再求出电源的输出功率;
(3)当电源的内外电阻相等时输出功率最大,再功率公式求解.
解答 解:(1)由B图线得到,电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{5}{2}$Ω=2.5Ω,
由A图线得到,电源的电动势为E=6V,短路电流为I短=6A,图象的斜率表示内阻,则r=$\frac{6-3}{6}$Ω=0.5Ω;
(2)由图知:当用此电阻R和该电源组成的闭合电路时,路端电压U=5V,电流I=2A,
则输出功率为:
P=U×I=5V×2A=10W
(3)当R=r=1Ω时,电源输出功率的最大值为:
Pmax=$\frac{{E}^{2}}{4r}$=18W
答:(1)该电源的电动势为6V,内阻为0.5Ω,电阻R的阻值为2.5Ω;
(2)当用此电阻R和该电源组成的闭合电路时,该电源的输出功率为10W;
(3)若接入该电源的外电阻是一个最大阻值是2Ω是滑线变阻器,则该电源输出功率的最大值能达到18W.
点评 本题考查对电源和电阻伏安特性曲线的理解能力,其实两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,能直接电流和路端电压,求出电源的输出功率.
练习册系列答案
相关题目
18.一质量为m的人匀加速从一楼沿步行楼梯爬到二楼,已知两楼层之间的高度差为h,人由静止开始运动,到达二楼时的速度为v,则此过程中台阶对人的支持力所做的功为( )
| A. | mgh | B. | $\frac{1}{2}$mv2 | C. | mgh+$\frac{1}{2}$mv2 | D. | 0 |
17.关于运动的合成与分解,下列说法中正确的是( )
| A. | 一个匀速直线运动和一个匀变速直线运动的合运动一定是匀变速直线运动 | |
| B. | 两个匀变速直线运动的合运动一定是匀变速运动 | |
| C. | 合运动是加速运动时,其分运动中至少有一个是加速运动 | |
| D. | 两个直线运动的合运动一定是直线运动 |