题目内容

1.如图所示,水平放置的平行板电容器,原来A、B两板不带电,B极板接地,极板长L=0.1m,两板间距离d=0.4cm,现有一微粒质量m=2.0×10-6kg,带电量q=+1.0×10-8C,以一定初速度v0从两板正中间平行于极板射入,由于重力作用,微粒恰好能落到A板上中点o处,取g=10m/s2.试求:
(1)带电粒子入射初速度v0的大小;
(2)若电容器带上等量的异种电荷,要使带电微粒恰能从平行板电容器的右侧下边缘射出,则A板带何种电荷?A板的电势为多少?

分析 (1)粒子只是在重力的作用下做平抛运动,根据平抛运动的规律可以求得粒子入射时初速度v0的大小;
(2)对于落到最右侧的粒子,在电场中受到重力和电场力的共同的作用,此时粒子做的是类平抛运动,由类平抛运动的规律可以求得此时电势的大小.

解答 解:(1)电容器不带电时,微粒做平抛运动,设初速度为v0,则有:
$\frac{L}{2}$=v0t
$\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}$gt2
联立两式得:
v0=$\frac{L}{2}\sqrt{\frac{g}{d}}$
代入数据得:
v0=2.5m/s
(2)若使微粒能从电容器右侧射出,则要求A板带正电荷,其电势大于0,B板接地电势等于0,则:
UABABA
微粒刚好从A板右侧边缘射出,则有:
L=v0t1
$\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}$${a}_{1}{t}_{1}^{2}$
mg-q$\frac{{φ}_{Amin}}{d}$=ma1
联立以上各式得:φA=6V
答:(1)粒子入射时初速度v0的大小为2.5m/s;
(2)则A板带负电荷,带电后A板的电势为6V.

点评 在本题中要注意极板没电荷时,此时的粒子在极板之间做的是平抛运动,当极板间有了电荷之后,再进入的粒子受到重力和电场力的共同的作用,此时将做类平抛运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网