题目内容

5.一艘快艇以2 m/s2的加速度在海面上做匀加速直线运动,快艇的末速度是30m/s.求这艘快艇经过的位移.

分析 根据速度位移公式 ${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2x$可求解

解答 解:快艇以2 m/s2的加速度,初速度为0做匀加速直线运动,根据速度位移公式${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2x$,可得:
$x=\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{3{0}^{2}}{2×2}$=225m
答:快艇经过的位移为225m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网