题目内容
16.已知F1=5N,F2=8N,F3=12N,则这三个力的合力的最大值为25N,最小值为0N.分析 三力同向时合力最大;找出两个力合力的范围,然后用与第三力数值上最接近的合力值与第三个力相减得到最小值.
解答 解:当三个力同向时,合力最大,为:Fmax=25N;
B、5N、8N合成时合力范围为:3N≤F12≤13N,当合力为12N时,再与第三个力合成,合力最小为零,所以三个力的合力最小值为:Fmin=0N;
故答案为:25,0.
点评 对于三个力合力的最大值总等于三力之和,但合力最小值不一定等于两个较小力的和与最大力之差,可以用与第三力数值上最接近的合力值与第三个力相减得到最小值.
练习册系列答案
相关题目
7.
通电矩形导线框abcd与无限长的通电直导线MN的同一平面内,ab与MN平行,电流方向如图.关于MN的磁场对线框的作用力,下列说法正确的是( )
| A. | 线框四条边所受安培力的合力为零 | |
| B. | bc、ad所受的安培力大小相等、方向相反 | |
| C. | bc、ad所受的安培力大小相等、方向相同 | |
| D. | ab、cd所受的安培力大小相等、方向相反 |
11.所有的电磁波在真空中传播时具有相同的( )
| A. | 频率 | B. | 波长 | C. | 能量 | D. | 波速 |
8.下列单位属于国际单位制中基本单位的是( )
| A. | N(牛顿) | B. | J(焦耳) | C. | Kg(千克) | D. | m/s(米每秒) |
5.如果不计空气阻力,下列物体中受到两个力的作用的是( )
| A. | 做自由落体运动的铁球 | B. | 被运动员抛在空中的篮球 | ||
| C. | 在草地上滚动的足球 | D. | 静止在水平球台上的乒乓球 |
6.将电荷量为q的点电荷从电场中的A点移动B点.电场力所做的功为W,则A、B两点间的电势差为( )
| A. | qW | B. | $\frac{1}{qW}$ | C. | $\frac{q}{W}$ | D. | $\frac{W}{q}$ |