题目内容

5.在倾角θ=37°的斜面上有一块与斜面垂直的挡板,在挡板和斜面之间放有一个重为G=20N的光滑圆球,如图所示,试求这个球对斜面的压力和对挡板的压力.

分析 对圆球进行受力分析,根据力的分解和共点力平衡的条件解决问题.

解答 解:如图将重力分解
G2=Gcosθ=20×0.8N=16N
则球对斜面的压力为16N
球队挡板的压力:G1=Gsinθ=20×0.6N=12N
答:这个球对斜面的压力是16N,对挡板的压力是12N.

点评 掌握力的合成和分解,运用共点力平衡的条件找出力与力的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网