题目内容

1.如图所示,质量为1.0g的带电小球,用长为l的绝缘细线,悬挂在平行板电容器之间,两板电压为40V,板间距10cm,小球在A点处于平衡状态,悬线和竖直方向夹角为37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)问:
(1)小球电量多少?是正电还是负电?
(2)若把小球拉到θ=53°的B点,使小球从B点静止释放,摆到最低点O时,小球受到悬线的拉力多大?

分析 (1)根据小球受力平衡求出小球所受的电场力,进而判断小球的电性计算小球的带电量;
(2)先根据动能定理求出小球到达O′时的速度,再根据向心力公式求解悬线拉力.

解答 解:(1)电场力向左,场强向右,故小球带负电;
对小球受力分析,受重力、细线的拉力和电场力,如图所示:
根据共点力平衡条件,有:$\frac{qE}{mg}=tan37°$
解得:
q=$\frac{mgtan37°}{E}$=$\frac{1{0}^{-3}×10×0.75}{\frac{40}{0.1}}$C=1.875×10-5C;
(2)从B点到小球摆到最低点O的过程中运用动能定理得:
mgl (1-cos53°)+qEl•sin53°=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$        
根据牛顿第二定律,得:T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$             
联立以上二式解得:T=0.03N
答:(1)小球电量1.875×10-5C,是负电;
(2)若使小球从B点静止释放,摆到最低点O时,悬线的拉力为0.03N.

点评 解决本题的关键是受力分析,根据共点力平衡求解力,以及知道匀强电场的电场强度与电势差的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网