题目内容

【题目】如图所示,A、B两滑块质量分别为2kg和4kg,用一轻绳将两滑块相连后分别置于两等高的光滑水平面上,并用手按着滑块不动,第一次是将一轻质动滑轮置于轻绳上,然后将一质量为4kg的钩码C挂于动滑轮上,只释放A而按着B不动;第二次是将钩码C取走,换作竖直向下的40N的恒力作用于动滑轮上,只释放B而按着A不动。重力加速度g=10m/s2,则两次操作中A和B获得的加速度之比为( )

A.2:1B.5:3C.4:3D.2:3

【答案】C

【解析】

第一种方式:只释放A而B按着不动,设绳子拉力为T1,C的加速度为a,对A根据牛顿第二定律可得

T1=mAaA

对C根据牛顿第二定律可得:

mCg-2T1=mCa

根据题意可得

aA=2a

联立解得:

第二种方式:只释放B而A按着不动,设绳子拉力为T2,对B根据牛顿第二定律可得

T2=mBaB

而

T=40N=2T2

联立解得:

aB=

在以上两种释放方式中获得的加速度之比为aA:aB=4:3,故C正确、ABD错误。
故选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网