题目内容
13.分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车的加速度大小.
解答 解:C点的瞬时速度${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{(4.36-1.75)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.13m/s.
因为xAB=1.75cm,xBC=1.46cm,xCD=1.15cm,xDE=0.86cm,可知在连续相等时间内的位移之差近似相等,可知小车做匀减速直线运动.
根据△x=aT2,运用逐差法得,加速度a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{(5.22-3.21-3.21)×1{0}^{-2}}{4×0.01}$=-0.30m/s2,负号表示方向.
故答案为:0.13m/s,匀减速,0.30.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用,注意有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,真空中有一个固定的点电荷Q,图中的虚线表示该点电荷形成的电场中的四个等势面.有两个一价离子M、N(不计重力及它们之间的电场力)先后从a点以相同的速度v0射入该电场,运动轨迹分别为曲线apb和aqc,其中p、q分别是它们离Q最近的位置,以下说法中正确的是( )
| A. | M是负离子,N是正离子 | |
| B. | M在p点的速率大于N在q点的速率 | |
| C. | M在b点的加速度等于N在c点的加速度 | |
| D. | M从p→b过程电势能的增量小于N从a→q过程电势能的增量 |
4.
如图所示,S是波源,MN是带孔的挡板,其中M固定,N可以上下移动,为了使原来不振动的A点振动起来,可采用( )
| A. | 增大S振动频率 | B. | 减小S振动频率 | C. | N上移 | D. | N下移 |
1.某实验小组采用如图1所示的装置研究“小车运动变化规律”.打点计时器工作频率为50Hz.
实验的部分步骤如下:
a.将木板的左端垫起,以平衡小车的摩擦力;
b.在小车中放入砝码,纸带穿过打点计时器,连在小车后端,用细线连接小车和钩码;
c.将小车停在打点计时器附近,接通电源,释放小车,小车拖动纸带,打点计时器在纸带上打下一系列的点,断开电源;
d.改变钩码或小车中砝码的质量,更换纸带,重复b、c的操作.

(1)设钩码质量为m1、砝码和小车总质量为m2,重力加速度为g,则小车的加速度为:a=$\frac{{m}_{1}g}{{m}_{2}+{m}_{1}}$.(用题中所给字母表示);
(2)如图2是某次实验中得到的一条纸带,在纸带上取计数点O、A、B、C、D和E,用最小刻度是毫米的刻度尺进行测量,读出各计数点对应的刻度x,通过计算得到各计数点到O的距离s以及对应时刻小车的瞬时速度v.请将C点对应的测量xC值和计算速度vC值填在表中的相应位置.
(3)实验小组通过绘制△v2-s图线来分析运动规律(其中△v2=v2-v02,v是各计数点对应时刻小车的瞬时速度,v0是O点对应时刻小车的瞬时速度).他们根据实验数据在图3中标出了O、A、B、D、E对应的坐标点,请你在该图中标出计数点C对应的坐标点,并画出△v2-s图线.
(4)实验小组绘制的△v2-s图线的斜率k=$2\frac{{{m_1}g}}{{{m_1}+{m_2}}}$(用题中所给字母表示),若发现该斜率大于理论值,其原因可能是木板的左侧垫的过高.
实验的部分步骤如下:
a.将木板的左端垫起,以平衡小车的摩擦力;
b.在小车中放入砝码,纸带穿过打点计时器,连在小车后端,用细线连接小车和钩码;
c.将小车停在打点计时器附近,接通电源,释放小车,小车拖动纸带,打点计时器在纸带上打下一系列的点,断开电源;
d.改变钩码或小车中砝码的质量,更换纸带,重复b、c的操作.
(1)设钩码质量为m1、砝码和小车总质量为m2,重力加速度为g,则小车的加速度为:a=$\frac{{m}_{1}g}{{m}_{2}+{m}_{1}}$.(用题中所给字母表示);
(2)如图2是某次实验中得到的一条纸带,在纸带上取计数点O、A、B、C、D和E,用最小刻度是毫米的刻度尺进行测量,读出各计数点对应的刻度x,通过计算得到各计数点到O的距离s以及对应时刻小车的瞬时速度v.请将C点对应的测量xC值和计算速度vC值填在表中的相应位置.
| 计数点 | x/cm | s/cm | v/(m•s-1) |
| O | 1.00 | 0.30 | |
| A | 2.34 | 1.34 | 0.38 |
| B | 4.04 | 3.04 | 0.46 |
| C | 5.00 | ||
| D | 8.33 | 7.33 | 0.61 |
| E | 10.90 | 9.90 | 0.70 |
(4)实验小组绘制的△v2-s图线的斜率k=$2\frac{{{m_1}g}}{{{m_1}+{m_2}}}$(用题中所给字母表示),若发现该斜率大于理论值,其原因可能是木板的左侧垫的过高.
2.利用电流表和电压表测定一节干电池的电动势和内电阻,要求尽量减小实验误差.

(1)根据实验要求在图1的虚线方框内画出实验电路(其中部分电路已画出).
(2)现有电流表(0-0.6A),开关一个和导线若干,以及以下实验器材:
A.电压表(0-15V)
B.电压表(0-3V)
C.滑动变阻器(0-50Ω)
D.滑动变阻器(0-1000Ω)
实验中电压表应选用B,滑动变阻器应选用C(选填相应器材前的字母).
(3)在实验中,某同学记录的6组数据如下表所示,将这些数据的对应点标在图2的坐标纸上,并画出U-I图线.
(4)根据所画图线可得出干电池的电动势E=1.50V,内电阻r=0.83Ω.
(1)根据实验要求在图1的虚线方框内画出实验电路(其中部分电路已画出).
(2)现有电流表(0-0.6A),开关一个和导线若干,以及以下实验器材:
A.电压表(0-15V)
B.电压表(0-3V)
C.滑动变阻器(0-50Ω)
D.滑动变阻器(0-1000Ω)
实验中电压表应选用B,滑动变阻器应选用C(选填相应器材前的字母).
(3)在实验中,某同学记录的6组数据如下表所示,将这些数据的对应点标在图2的坐标纸上,并画出U-I图线.
| 序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 电压U(V) | 1.45 | 1.40 | 1.30 | 1.25 | 1.20 | 1.10 |
| 电流I(A) | 0.060 | 0.120 | 0.240 | 0.260 | 0.360 | 0.480 |