题目内容
18.为了求出某一高楼的高度,让一石子从楼顶自由下落,空气阻力不计,测出下列哪个物理量的值就能计算出高楼的高度( )| A. | 石子开始下落第1 s内的位移 | B. | 石子开始下落第1s内的平均速度 | ||
| C. | 石子最后1s内的位移 | D. | 石子通过最后1 m的时间 |
分析 通过自由落体运动的位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$和速度位移公式v2=2gh知,只要知道落地的速度或下落的时间,就可以求出楼房的高度
解答 解:A、根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,石子开始下落1s内的位移,无法求的高度.故A错误.
B、根据速度位移公式h=$\overline{v}t$知,只能求的第1s内的位移,无法求的高度.故B错误.
C、根据最后1s内的位移,可以知道最后1s内的平均速度,某段时间内的平均速度等于中v2=2gh知,间时刻的瞬时速度,则可以知道落地前0.5s末的速度,根据速度时间公式v=v0+gt,求出落地时的速度,再根据v2=2gh,求出下落的距离.故C正确.
D、根据最后1m内的时间,根据x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}$,求出最后1m内的初速度,根据速度时间公式v=v0+gt,求出落地时的速度,再根据v2=2gh,求出下落的距离.故D正确.
故选:CD.
点评 解决本题的关键知道根据自由落体运动的位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$和速度位移公式v2=2gh,只要知道落地的速度或下落的时间,就可以求出楼房的高度.
练习册系列答案
相关题目
9.火星表面特征非常接近地球,可能适合人类居住.我国志愿者王跃参与了在俄罗斯进行的“模拟登火星”实验活动.已知火星半径是地球半径的$\frac{1}{2}$,质量是地球质量的$\frac{1}{9}$,地球表面的重力加速度是g,若王跃在地球上能向上跳起的最大高度是h.在忽略自转影响的条件下,下述分析正确的是( )
| A. | 火星表面的重力加速度是$\frac{4g}{9}$ | |
| B. | 王跃在火星上向上跳起的最大高度是$\frac{4h}{9}$ | |
| C. | 火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\frac{\sqrt{2}}{3}$ | |
| D. | 王跃在火星表面所受火星引力是他在地球表面所受地球引力的$\frac{2}{9}$ |
6.
如图a所示直导线AB与线框abcd在同一平面内,现AB中通以正弦交流电如图b.设A到B为电流正方向,则在计时开始时的一周期内矩形线框中电流方向是( )
| A. | 先顺时针,再逆时针 | B. | 顺时针,逆时针,顺时针,逆时针 | ||
| C. | 先逆时针,再顺时针 | D. | 逆时针,顺时针,逆时针,顺时针 |
13.
某物体同时受到两个在同一直线上的力F1、F2 的作用,由静止开始做直线运动,力F1、F2与位移x的关系图象如图所示,在物体开始运动后的前4.0m内,物体具有最大动能时对应的位移是( )
| A. | 2.0m | B. | 1.0m | C. | 3.0m | D. | 4.0m |