题目内容

【题目】宇航员在某星球表面上固定了一个倾角为θ=37°的足够长的斜面,他将一个质量为m=2.0kg的小物块弹射出去,使它从斜面底端以初速度υ0=9m/s沿斜面向上运动,并测量到当它运动了1.5s时速度恰好变为零.已知小物块和斜面间的动摩擦因数为0.25,该星球半径为R=1.2×l03km,sin37°=0.6,cos37°=0.8,试求:

(1)该星球表面的重力加速度?

(2)该星球的第一宇宙速度.

【答案】(1)7.5m/s2;(2)3×103m/s.

【解析】(1)小物块沿斜面向上运动过程 0=v0﹣at

解得:a=6m/s2

又有:mgsinθ+μmgcosθ=ma

解得:g=7.5m/s2

(2)设星球的第一宇宙速度为v,根据万有引力等于重力,重力提供向心力,则有:

mg=

v==3×103m/s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网